Оппозиционер Алексей Навальный находится в реанимации после тяжелого отравления

Утром 20 августа российский оппозиционный политик Алексей Навальный попал в реанимацию с тяжелым отравлением. Самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно приземлился в Омске. Политику стало плохо в полете, и его госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии.

По словам пресс-секретаря Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Киры Ярмыш, Навального отравили и он сейчас находится в коме. 

Навального в реанимации подключили к аппарату ИВЛ. Врачи поставили предварительный диагноз — отравление неустановленным психодиcлептиком. 

Юристы Фонда борьбы с коррупцией планируют подать заявление в Следственный комитет РФ. Юристы заявили, что случившееся подпадает под статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». 

Лечащий врач Навального Анастасия Васильева уже вылетела в Омск.

Как заявил изданию Meduza врач Ярослав Ашихмин, который наблюдает Навального с 2013 года, основатель ФБК Алексей Навальный, который находится в коме в больнице Омска, должен быть эвакуирован в Европу.

«Навального, конечно, нужно эвакуировать в Европу. Мы пытаемся по своим каналам договориться с Ганноверским или Страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли», — сказал он, добавив, что ситуация осложняется пандемией коронавируса COVID-19.

По словам врача, Навального могут принять в Ганновере, где есть «очень хорошая токсикологическая школа». «Сейчас очень важно, чтобы омские медики отдали пациента, потому что при всем огромном уважении нужно понимать, что это (токсикология) — очень специфическая сфера и очень мало школ, которые могут вести пациента, который, вероятно, отравлен каким-то токсином», — отметил Ашихмин.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель требует привлечения виновных к ответственности, если информация об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального подтвердится.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс также заявил об обеспокоенности сообщениями о вероятном отравлении Навального, а его эстонский коллега Урмас Рейнсалу призвал расследовать все обстоятельства.