Все готово для нового кабмина, он будет объявлен до вторника — Христодулидис

Состав нового кабинета будет объявлен, как и планировалось, заявил избранный президент Никос Христодулидис, — пишет CNA.

По его словам объявления о составе нового правительства будут сделаны в плановом порядке, отметив, что правительство есть и нам не следует торопиться с объявлениями о новом правительстве.

«Все готово, и все пройдет, как и планировалось», — сказал он.

Христодулидис сказал, что объявление о новом кабинете будет сделано в понедельник или во вторник. 

Он отметил, что главная цель правительства — работать вместе, коллективно, чтобы оправдать ожидания кипрского народа.

На вопрос, была ли организована встреча с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем в Брюсселе, он сказал, что она еще не организована. Он отметил, что заседание Евросовета назначено на 23 марта, и время еще есть.

Христодулидес сказал, что Гутерриш будет в Брюсселе всего несколько часов, «но, безусловно, либо на отдельной частной встрече, либо в рамках Европейского совета у меня будет возможность пообщаться о обсудить  результаты недавней встречи с лидером киприотов-турок, а также встречи, которые у меня будут с европейскими официальными лицами, когда я буду в Брюсселе».

Отвечая на вопрос о предложениях, которые он представил лидеру киприотов-турок Эрсину Татару для оказания помощи пострадавшим от землетрясения, Христодулидис сказал, что это предложения, также внесенные нынешним правительством. «Мы не должны спешить с кабинетом министров, потому что у нас есть правительство, которое принимает очень серьезные решения», — сказал Христодулидис.

Он отметил, что выразили готовность «содействовать всем, чем мы можем, как они хотят, чтобы с этой трагедией можно было справиться».

Христодулидис отметил, что в этом контексте Республика Кипр, как государство-член ЕС, обладает опытом и сотрудничеством с европейскими институтами и готова внести свой вклад.

Читать по теме: