Новоизбранный президент Кипра Никос Христодулидис встретился с лидером турко-киприотов Эрсином Татаром

Новоизбранный президент Кипра Никос Христодулидис после сегодняшней первой неформальной встречи с лидером киприотов-турок Эрсином Татаром заявил, что не услышал ничего, чего не ожидал услышать относительно подходов турецкого лидера по поводу кипрского вопроса.  — сообщает CNΑ.

Непосредственно перед отъездом на встречу, которая состоялась в резиденции главы Unficyp Колина Стюарта, Христодулидис заявил, что готов обсудить решение в рамках ООН.

Они встретились на два часа в резиденции Стюарта возле старого аэропорта Никосии.

«Это первая неформальная встреча, которая проходит по нашей инициативе», — сказал Христодулидис журналистам.

«У меня есть четкая цель, у меня есть четкая позиция, чего мы хотим достичь; В любом случае, я не скрывал этого, я упомянул об этом публично».

В то же время он сказал, что осознает, что эта цель не может быть достигнута за одну встречу, особенно первую неформальную встречу между ним и Татаром, но послания ясны, и он планирует донести их среди других вопросов, которые считает важными.

«Я здесь не для того, чтобы играть в какую-то игру с обвинениями», — добавил он. «Меня интересует суть, меня интересуют результаты, я заинтересован в достижении нашей цели, которая есть не что иное, как выход из тупика», — сказал он.

Христодулидес сказал, что понимает, что это непростая цель, но это не помешает ему продолжать свои усилия. «Никто больше, чем мы, не хочет, чтобы диалог возобновился и чтобы мы достигли решения кипрского вопроса в установленных рамках».

Отвечая на вопрос о заявлениях Татара относительно предложения о сотрудничестве в случае землетрясения, избранный президент сказал, что обсудит его вместе с предложениями, сделанными через двухобщинные технические комитеты. Он добавил, что есть и предыдущие примеры такого сотрудничества по антикризисному управлению, такие как пожары лета 2021 года. «Республика Кипр обладает ноу-хау, и как государство-член ЕС имеет возможность доступа к соответствующим европейским механизмам», — сказал он. «Я выслушаю господина Татара и готов ответить».

Новоизбранный президент заявил, что в целом любые действия, предпринятые как через технические комитеты, так и через меры по укреплению доверия, не могут заменить цель решения кипрского вопроса в согласованных рамках ООН. «Это те рамки, в которых я готов вести дискуссию», — сказал он. «Я также передам это господину Татару, но давайте сначала выслушаем его в знак признательности».