Кабинет министров Христодулидиса пополнится новыми лицами

Новоизбранный президент Никос Христодулидис заявил, что его кабинет министров будет сформирован из новых лиц, людей, которые ранее не занимали посты министров, — пишет Cyprus Mail.

Христодулидис получил 51,97 процента голосов избирателей.

Предвыборная гонка была наполнена препирательствами, скандалами и расколами, в том числе его бывшая партия Disy стала сильно раздробленной.

Выступая с трибуны, Христодулидис заявил, что «народ Кипра высказался», и призвал всех оставить прошлое позади и вместе смотреть в будущее.

Сейчас он находится в процессе выбора 16 министров, которые сформируют его кабинет.

Выступая перед СМИ после церемонии победы на стадионе «Элефтерия» в Никосии, Христодулидис сказал, что уже имеет в виду руководителей для всех различных министерств, хотя и подтвердил, что они об этом не знают.

«Я хочу молодых людей и хочу, чтобы кабинет был разделен 50/50 между мужчинами и женщинами», — сказал он. «Но, самое главное, я буду выбирать только людей, которые не были министрами в предыдущих администрациях.

«Я полон решимости создать правительство широкого общественного признания с подходящими людьми из всего политического спектра и, конечно же, из молодого поколения людей, которыми мы гордимся».

Христодулидис сказал, что на этой неделе он проведет беседы и встречи с лидерами всех политических партий на Кипре и планирует объявить имена министров.

«Важны встречи с представителями различных партий политического спектра на Кипре, вне зависимости от того, поддержали они мою кандидатуру или нет», — сказал Христодулидис.

«Я встречусь не только с лидерами партий, которые поддержали меня, но и с Аверофом Неофиту из Disy и со Стефаносом Стефану из Akel. Услышать их идеи и опасения — очень важный шаг в этом процессе для меня».

Внутрипартийное собрание Disy должно состояться в понедельник в 18:00, чтобы обсудить позицию партии. Неофиту заявил, что будет баллотироваться на пост президента партии.