Врач, выдавший поддельную справку о вакцинации, арестован. Полиция Кипра расследует еще два подобных случая

Полиция задержала сегодня на 7 дней врача-кардиолога из Ларнаки, который выдал поддельный сертификат о вакцинации 41-летнему пациенту, который находится в больнице в Никосии в критическом состоянии. Полиция сейчас расследует три случая в отношении врачей, выдававших фальшивые справки о вакцинации. 

История с поддельным сертификатом раскрылась, когда 41-летний мужчина был доставлен в больницу с симптомами коронавируса. Он заявил врачам, что был вакцинирован. Когда состояние больного ухудшилось и было решено его интубировать, пациент рассказал, что он не был вакцинирован, а его сертификат о вакцинации фальшивый. . 

Сейчас следователи изучают внушительный список пациентов, которых вакцинировал задержанный врач из Ларнаки, чтобы допросить свидетелей. По данным организации медицинского страхования (HIO) подозреваемый доктор заказал 170 доз вакцины AstraZeneca и выдал сертификаты о вакцинации 102 своим пациентам.

53-летний врач-кардиолог находится под следствием за действия, подпадающие под статьи  “сговор с целью совершения преступления, подделка официальных документов, распространение поддельных документов, халатность, причинившая вред общественному здоровью”. 

Вышеуказанные правонарушения были совершены в период с 26.04.2021 по 08.06.2021 в Ларнаке.

«Согласно информации, находящейся в процессе расследования, три человека, которые проходят лечение от COVID 19 в больнице Фамагусты и находятся  в тяжелом состоянии, имеют поддельные свидетельства о вакцинации, выданные подозреваемым», — говорится в заявлении полиции.

Сегодня в суде выяснилось, что еще два пациента больницы в Фамагусте, которые находятся в тяжелом состоянии, купили за 600 евро у врача в Ларнаке фальшивые сертификаты о вакцинации. 

По информации издания Reporter, в полицию также поступило заявление, поданное министром здравоохранения Михалисом Хаджипандела. Министр получил анонимную жалобу, касающуюся педиатра в Пафосе, который выдал поддельную справку о вакцинации для ребенка

Сейчас полиция расследует это дело, чтобы определить, является ли указанная жалоба обоснованной. 

Кроме того, в полицию поступила третья жалоба от врача из Лимассола. К нему как к личному врачу обратилась пара, которая попросила его выдать сертификат вакцинации без прививки. Врач отказался, исключил пару из своего списка пациентов и направил их к другому врачу. Полиция сейчас выясняет, получила ли пара сертификат о вакцинации у другого врача. 

По словам председателя комитета по этике всекипрской медицинской ассоциации Михалиса Анастасиадиса, ассоциация рассмотрит все случаи о возможной подделке сертификатов врачами.

«Такие действия не только неприемлемы и осуждаемы, но и ставят под сомнение репутацию медицинского сообщества. Подразумевается, что в рамках законодательных процедур будут возбуждены судебные дела».