Израиль нанес ответные ракетные удары по объектам ХАМАС

Армия обороны Израиля объяснила удары по военным объектам ХАМАС и площадке для пуска ракет реакцией на запуск воздушных шаров с зажигательной смесью из сектора Газа. Об этом сообщает DW.

ЦАХАЛ в ночь на 7 августа нанес авиаудары по объектам радикального исламистского движения ХАМАС после очередного запуска воздушных шаров с зажигательной смесью из сектора Газа. Целями авиации ЦАХАЛ стали комплекс военных построек и площадка для запуска ракет. Ее расположение среди гражданских объектов показывает, как террористы ставят под угрозу жизни мирных палестинцев.

Несколькими часами ранее Израиль нанес воздушные удары по площадкам для запуска ракет в Ливане. Так израильские вооруженные силы отреагировали на масштабный обстрел своей территории со стороны радикального шиитского движения “Хезболла”. Большинство выпущенных по Израилю ракет были перехвачены системой ПВО “Железный купол”, говорится в сообщении ЦАХАЛа.

В последние недели ХАМАС неоднократно запускал с территории сектора Газа в сторону Израиля связки воздушных шаров с прикрепленной к ним взрывчаткой и зажигательной смесью. Это не раз приводило к возгораниям возле границы с сектором Газа.

В конце мая вступил в силу режим прекращения огня между Израилем и группировками ХАМАС и “Исламский джихад”. Он положил конец массированным обстрелам с обеих сторон, которые велись с 10 мая. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

В то же время стороны предупредили друг друга о возможных последствиях в случае нарушения перемирия. В Израиле указали, что режим прекращения огня перестанет действовать, если из сектора Газа продолжатся ракетные обстрелы израильской территории.