ВОЗ и эксперты заявили, что коронавирус не стал менее патогенным

Эксперты Всемирной организации здравоохранения, а также ряд других исследователей опровергли утверждение одного из итальянских врачей о снижающейся активности нового коронавируса. Этому нет научных подтверждений, считают эксперты. Ранее врач из миланской больницы Сан-Раффаэле Альберто Зангрилло  заявил, что в Италии новый коронавирус «клинически больше не существует». Об этом пишет Reuters

В качестве доказательства итальянский врач привел еще неопубликованную работу коллеги, который сравнил образцы, полученные от пациентов с COVID-19 в марте, с биоматериалом, полученным в мае. Это сравнение показало поразительную разницу в вирусной нагрузке у пациентов.

Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове и другие эксперты считают, что это высказывание не имеет под собой научных оснований. Данных, которые бы подтверждали, что коронавирус значительно изменился, на данный момент нет.

Путь передачи коронавируса и тяжесть заболевания, которое он вызывает, остаются прежними, утверждает Керкхове.

Профессор Мартин Хибберд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины указывает, что в крупных исследованиях по изучению генетических изменений вируса SARS-CoV-2 не подтверждается его ослабление. Об этом говорят данные более 35 тысяч полностью расшифрованных вирусных геномов.

Не поддержали идею об изменившемся коронавирусе и эксперты из Университета Джона Хопкинса, Университета Джорджа Вашингтона, Центра вирусологических исследований при Университете Глазго и Нью-Йоркской больничной сети Northwell Health.

Профессор Леана Вен из Университета Джорджа Вашингтона посчитала такое мнение опасным, создающим ничем необоснованное ложное представление о ситуации. Это по-прежнему высококонтагиозная инфекция, утверждает она.

Профессор Зангрилло пояснил Reuters, что речь и не шла о том, что сам вирус изменился, при этом точно изменилось взаимодействие между вирусом SARS-CoV-2 и хозяином. Причиной этому могут быть другие характеристики вируса, которые еще не установлены, или другие характеристики инфицируемых.

«Мы должны быть исключительно внимательными и не поддаваться иллюзии, что вдруг вирус по собственному желанию решил стать менее патогенным. Этого не произошло», — заявил глава программы ВОЗ по ЧС в области здравоохранения Майк Райана.

Он отметил, что коронавирус «остается вирусом-убийцей» и что тысячи человек в мире по-прежнему умирают от него каждый день.

За время пандемии общее количество зараженных  COVID-19 по всему миру составило 6 миллионов 284 тысячи человек,  375, 902 тысяч человек скончались.