В Европе активизировались мошенники, продающие защитные средства от коронавируса

Европейское агентство ЕС по борьбе с мошенничеством (OLAF) зафиксировало всплеск махинаций в интернет-магазинах по продаже защитных медицинских средств во время пандемии коронавируса, сообщает Politico.

«По информации, которую мы собрали, около 20 000 магазинов «COVID-19″ были созданы на платформах электронной коммерции, которые позволяют поставщикам начать продавать маски, дезинфицирующие средства, тест-наборы без разрешений и без проверки личности», — сказал генеральный директор OLAF Вилли Итяля.

«Далеко не все из этих интернет-магазинов сообщают о нехватке расходных материалов для категорий товаров, которые трудно найти в больших количествах», — сказал Итяля, добавив, что они получают «сотни жалоб ежедневно от заказчиков, которые не получили свою доставку после оплаты, или что они получили поддельную или некачественную продукцию «.

Глава агентства отметил, что жалобы поступали в том числе от аптек, домов престарелых и крупных институциональных покупателей, таких как больницы или тюрьмы.