Война Путина с Украиной сблизила КНР и США

27 октября Си Цзиньпин объявил о начале возможного сотрудничества Китая с Западом. В интерпретации главы Китая, «равнозначный» для Пекина партнер для диалога – исключительно Вашингтон, и не зря Си Цзиньпин отметил, что великие государства должны договариваться и развивать сотрудничество.

Такое заявление следует расценивать как публичную оплеуху Путину, который очень боится потерять Китай и фактически за бесценок отдает ему свои ресурсы и территории, а также пересмотра отношения Пекина к Москве. Фигура такого уровня, как Си Цзиньпин, априори не озвучивает бессодержательные нарративы: дикость российского вторжения в Украину с целью захватить суверенное государство, сопровождавшееся ужасными разрушениями и беспрецедентными жертвами среди гражданского населения, полностью обесценило Россию для Китая. Дальнейшее сотрудничество с Кремлем на основе равенства немыслимо для Пекина, однако его интересуют ресурсы Сибири, а в условиях системного кризиса в России обусловленного войной, Китай фактически может диктовать России свои условия.

Изменения во внешнеполитическом курсе Китая очевидны и полностью обусловлены ключевой ошибкой Путина за все время его правления – вторжением в Украину. Отныне президент РФ уже не является равнозначным партнером для Китая, а политическим безумцем, приведшим свою страну к катастрофе. Китай руководствуется исключительно прагматической мотивацией, а союз с Россией полностью лишен всякого прагматизма. На этом фоне сближение КНР и США лишь вопрос времени.

Нас можно поддержать через Revolut     

номер +35799820609

или PayPal

Спасибо за вашу поддержку!