ФСБ России тайно работает над свержением правительства Молдовы

The Washington Post с помощью материалов, полученных от украинской разведки разбирается как Москва продолжает манипулировать странами Восточной Европы. Ставка делается на пророссийского политика Илана Шора, против которого министерство финансов США на днях ввело санкции.

Документы, полученные украинской разведкой и переданные The Washington Post неопровержимо свидетельствуют, что Москва продолжает пытаться манипулировать странами Восточной Европы, в то время, как ее военная кампания в Украине терпит неудачу. ФСБ вывела десятки миллионов долларов из некоторых крупнейших государственных компаний России на развитие сети молдавских политиков и переориентацию страны на Москву. Москва уже давно поддерживает сепаратистский анклав внутри границ Молдовы, который оккупирован российскими войсками, и замороженный конфликт там тормозит усилия Молдовы по интеграции с Западной Европой.

Про политический кризис в Молдове

Тысячи протестующих собрались в прошлом месяце возле президентского дворца Молдовы, призывая правительство Майи Санду   уйти в отставку. Напомним, что молдаване проголосовали за Санду в качестве нового президента страны 15 ноября 2020 года.

Переданные документы свидетельствуют, что протесты, вероятнее всего, были  организованы оппозиционным политиком Иланом  Шором, лидером одноименной партии. Протесты на данный момент относительно невелики, но могут обостриться, как только наступит зима, и энергетический кризис может быть ключевым фактором для свержения правительства. Утверждается, что ФСБ осенью 2020 года разработала и утвердила план по использованию положения социалистов как крупнейшей партии в парламенте совместно с партией Шора для поддержания влияния российской агентуры.

Шор и ФСБ

В одном из интервью Шор отрицал, что когда-либо получал поддержку от Москвы, в том числе от спецслужб. «Мы абсолютно независимая партия, которая защищает только позицию граждан Молдовы». Однако при этом один российский политик публично похвалил организатора протеста Илана Шора как «достойного долгосрочного партнера» и даже предложил молдавскому региону во главе с партией Шора дешевую сделку по российскому газу, сообщает пресс-служба Шора.

По словам Шора и главы совета по надзору за СМИ Молдовы, в конце сентября контроль над двумя основными пророссийскими телеканалами Молдовы был передан близкому соратнику Шора, что обеспечило ему основную платформу для продвижения своей повестки в  стране

Кроме этого, факты показали, что ФСБ еще в 2020 году направила команду российских политтехнологов для консультирования партии Шора, а также курировала сделку, в рамках которой российский олигарх приобрел один из главных активов Шора, чтобы оградить его от молдавских властей.

Про экономическую ситуацию в стране

Молдова, которая вместе с Украиной получила статус кандидата в ЕС в июне, особенно уязвима для российского давления из-за своей почти 100-процентной зависимости от российского газа. Более чем пятикратное повышение цен на газ в этом году сильно ударило по его населению в 2,5 миллиона человек, а счета за электроэнергию в настоящее время составляют более 60 процентов от стоимости жизни среднего молдаванина.

«Газпром», контролируемая государством российская газовая монополия, сократила поставки в Молдову на 30 процентов в этом месяце и угрожает дальнейшими сокращениями в ноябре. Кроме того, Приднестровье, анклав, оккупированный российскими войсками, который контролирует электростанцию, обеспечивающую оставшиеся 70 процентов потребностей страны в электроэнергии, на этой неделе заявил, что резко сокращает эти объемы из-за сокращения поставок газа от «Газпрома».

«Русские очень хорошо экспортируют две вещи: во-первых, энергию, а во-вторых, коррупцию», — сказал высокопоставленный молдавский сотрудник службы безопасности, подчеркнув экономическую зависимость Молдовы от поставок российских энергоносителей.