Владелец ЧВК «Вагнер» финансирует свои структуры на Кипре

Центр «Досье» опубликовал расследование о том как выглядит внутреннее устройство бизнес-империи Пригожина, включающей так называемую «Фабрику троллей» (проект «Лахта»), группу компаний «Конкорд», так называемую ЧВК «Вагнера» и другие бизнес-активности кремлевского повара. 

Это стало возможным благодаря неизвестным хакерам получившим доступ более чем к 1 млн документов структур Евгения Пригожина. Часть файлов из архивов #Wagnerleaks оказалась в распоряжении журналистов изданий Die Welt, Центр «Досье», Insider, Paris Match и Arte.

Выяснилось, что еще до вторжения российских войск в Украину 24 февраля прошлого года, структуры Пригожина активно сотрудничали с владельцами патриотических Telegram-каналов и оплачивали публикации с продвижением нужных тезисов еще в 2021 году.

Работники «международного направления» «фабрики» писали аналитические материалы для ФАН и раскручивали тезисы «троллей» через подконтрольные им Telegram-каналы:

  • «Крылья войны»;
  • «Lu Man: Взгляд на Восток»;
  • «Брюссельский стукач»;
  • «Индия сегодня»;
  • «Американский номер»;
  • «Центр нарушений прав человека»;
  • «Пятая республика»;
  • «Южный ветер»;
  • «Пасечник»;
  • «Байки из фавел» и другие.

Часть этих каналов после публикации «Досье» исчезли. В их числе Telegram-канал «Пасечник», который по данным нашего издания принадлежит проживающему в Лимассоле стороннику «русского мира» Александру Борыславскому/Кишко, скрывающемся под псевдонимами «Вознесенский» и «Пасечник». Об этом в свое время писал протоиерей рпц Андрей Кураев.

Ваше Святейшество, ФСО не поделитесь?

Борыславский/Кишко идентифицирован рядом спецслужб Запада и Украины как агент российских спецслужб действующий на территории Республики Кипр.

Украинский сайт «Миротворец» внес его в свою базу данных врагов Украины как агента влияния Русской православной церкви (РПЦ). Антиукраинского пропагандиста. Распространителя кремлевской пропаганды в виде т.н. «русского мира». Противника независимости украинского православия от РПЦ, разжигателя межконфессиональной розни. 

https://lite.myrotvorets.center/#view/1837854

Cyprus Daily News в 2020 году опубликовал ряд статей о вмешательстве россии в дела Кипрской Православной Церкви с целью воспрепятствовать признанию независимости УПЦ.

В них, кроме всего прочего, было рассказано о роли, которую сыграл в этом Борыславский/Кишко.

Публикация расследования «Досье» раскрывает ещё одну тайну личности Борыславского/Кишко. Теперь известно, что он работает в интересах военного преступника Евгения Пригожина и его структур и получает от них деньги.

Следует также напомнить, что Борыславский/Кишко тесно связан с другими раскрытыми агентами российских спецслужб действующими на территории Кипра. В частности с основателем и лидером «русской партии» EOP Алексеем Волобоевым, главой русского прихода рпц в Лимассоле Павлом Поваляевым, псевдо оппозиционным блогером Андреем Шипиловым и другими.

Не исключено, что не только Борыславский/Кишко, а вся эта агентурная сеть связана с Пригожиным и финансируется его структурами.

Борис Демаш, специально для Cyprus Daily News.