Визовое яблоко раздора

Евросоюз раскололся. Такой заголовок наверняка порадует читателей из России, и зная это, российская пропаганда неистово тиражирует новость о том, что в странах такого ненавистного для Москвы (но не для ее олигархов и политиков, имеющих недвижимость и бизнесы за границей) «Запада» нет единого мнения по поводу введения ограничений на выдачу виз гражданам Федерации.  Однако, отсутствие единства в этом вопросе – дело времени, ведь аргументы лидеров государств, выступающих против введения очередных такого рода санкций для граждан – страны – агрессора очень слабы и с каждым днем поддаются все большей критике.

Адептами мнения, что россиянам не строит вводить ограничения на получение виз, в том числе и туристических, стали Германия и Франция. Их экономическая система давно и тесно связаны с официальной Москвой, и это сказывается не только на вопросе паспортов, но и энергетических вопросах. К тандему тех, кто не поддерживает введение визовых ограничений пока что не активно, но все же присоединяется и наш любимый Кипр. Островное государство, в котором огромный приток доходов зависит от туристов, не спешило выразить солидарность, например, со странами Балтии или Польшей. Однако, по последним данным, не смотря на ограничения для российских туристов,  доходы Кипра от туризма превысили 800 миллионов евро в первом полугодии. Поэтому присоединение Кипра к активной позиции ЕС в вопросе запрета виз для россиян – вопрос времени.

Какой же главный аргумент используют европейские лидеры, пока что не одобряющие столь радикальное, по их мнению, ограничение для граждан, начавшей войну, страны?

Какой? С учетом того, что сама характеристика этого ограничения как «радикальное» выглядит насмешливо и цинично, с учетом того, что эта и другие санкции являются наказанием за насилие и убийства, инструментом для прекращения кровопролития. Смерть,  как по мне, — именно это радикальное решение судьбы человека, а отнюдь не запрет для него греть свои косточки на пляже Средиземного моря или набивать пузо итальянской пиццей, в то время, как он и его страна ведет себя как самое настоящее чудовище.

И все же, какой он – аргумент временно, я надеюсь, останавливающий Германию, Францию и иже с ними? Задаюсь вопросом я, и нахожу цитаты некоторых европейских лидеров.

«Не все россияне изверги, заслуживающие стать изгоями», — гласят заголовки газет, и я согласно киваю. Не все, конечно. Россия же многонациональная (как они сами хвастаются) страна. Там только я насчитала 4 национальности:

— Рашисты, — которые всячески поддерживают все, что делает «царь». Бездумно восхваляя и войны и ту деградацию, которая происходит в их России. Ключевые фразы маркеры «Россия, вперед!», «Путин – молодец!». Таких там 50 с хвостиком процентов.

— Русня, — те, кому не нравится происходящее в собственной стране, и они даже критикуют Путина у себя на кухнях, но при этом они полностью поддерживают политику своего диктатора на международной арене и готовы терпеть любые ущемления в собственном доме, лишь бы разгромить дом (страну) чужой. Фразы – маркеры «Все не так однозначно». Таких среди россиян около 30%.

— ЭрэФы, — те, кому не нравятся Путин, и его политика не нравится, даже войны, развязанные Россией не нравятся, и они громко называют себя оппозиционерами. Вот только высказывать свое мнение и бороться с системой им не хочется, они ссылаются на величие России, которая непоколебима, даже если и плоха. Впрочем, именно это «величие» и является той красной кнопкой, включающей в якобы оппозиционерах «ура – патриотизм». Причастность к своей стране (да, плохой, да, нищей, но ведь такой огого) вызывает непоколебимую гордость. Имперские амбиции – ключевой признак эрэфов, делающих их похожими и на рашистов и на русню. Фразу-маркер от них вы услышите, задав вопрос «Чей Крым?». Таких граждан России около 20%.

— Адекватные люди. Правда, они действительно есть. Как и говорят некоторые европейские лидеры. Но их меньше 1%. Настоящее национальное меньшинство. Да и они уже либо давным давно сбежали из России, открестившись от места своего рождения, либо в тюрьме, либо убиты.

Вероятность того, что новую визу получит кто-то из такого российского нацменьшинства стремится к нулю. А вот то, что в ЕС окажется больше опасных элементов – факт.

Они станут пятой колонной, устраивая потасовки, пьяные дебоши, а главное – парады смерти. Они будут пытаться перекроить мир под себя. Будут устраивать конфликты везде, где сами же испытают зависть.

Они будут воспитывать детей в духе быдло – традиций, простите, скрепных традиций, будут критиковать место, в котором живут, будут зарождать ненависть ко всему не российскому и скорбеть по своей прекрасной, а самое главное – «великой» родине.

Взращивая все новые и новые поколения тех, кто не способен прогрессировать и очеловечиваться.

«Мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений. Наша визовая политика должна отражать это и позволять межличностные контакты между жителями ЕС и гражданами России, не связанными с российским правительством», — такое совместное заявление сделали Германия и Франция сегодня на встрече министров иностранных дел государств-членов Евросоюза в Праге .

Это заявление ярко демонстрируют близорукость

Правительств этих уважаемых стран и не понимание ими сути вопроса и с кем они имеют дело.

Многие годы проживание в Европе не сделали россиян европейцами. Они оказались невосприимчивыми к европейским ценностям и европейскому менталитету.

Подавляющее большинство россиян проживающих в странах-членах Евросоюза являются ярыми  патриотами России и открыто поддерживают «царя» — Путина и военные преступления российской армии в Украине. Своих детей они воспитывают в любви к России и в ненависти к Европе, европейской цивилизации и европейским ценностям. Россияне живущие в странах Евросоюза–это пятая колонна кремля. Достаточно вспомнить волну пророссийских демонстраций в поддержку войны России против Украины прокатившейся по Европе и сколько человек приняло в них участие. В Республике Кипр пророссийские демонстрации имеют место до сих пор. А если посмотреть, что пишут эти люди в соцсетях и посчитать их количество, то ситуация начинает выглядеть угрожающе.

Российские диаспоры в Евросоюзе – это благодатная среда, в которой российские спецслужбы вербуют себе агентов для работы против стран Евросоюза.

Читать по теме: 

И это не мой прогноз, это реалии.

Посмотрите на россиян, живущих в ЕС: они годами пользуются европейскими благами, но даже государственный язык страны, в которую мигрировали, выучить не могут. Точнее не хотят. Не царское это дело: «пусть фрицы/пшеки/макаронники/и т д учат русский», — говорят.

А вы же, господа европейские лидеры, помните, что Путин озвучил причиной нападения на Украину? Да-да, тот самый языковой вопрос. Русскоговорящих, сказал, притесняют. Так зачем же вам такая угроза?

Зачем давать повод зверю разорвать тебя на куски?

Нет россиян – некого России «защищать».

И весь мир в безопасности.

Прекрасная перспектива, не правда ли?

И все, что нужно – старый добрый железный занавес. Россиянам и самим это понравится – потому что скрепненько.

 

Лана Ермакова специально для Cyprus Daily News