Визовая солидарность: страны Балтии не хотят российских туристов

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в своей колонке для издания Pollitico призвал все страны Евросоюза аннулировать долгосрочные многократные шенгенские визы, выданные гражданам России и Беларуси.

Глава МИД страны указал, что из-за ограниченного авиасообщения россияне используют визы других государств ЕС для сухопутного въезда в Европу через Латвию, Литву и Эстонию. «Таким образом, члены ЕС, продолжающие выдавать россиянам туристические визы, не только игнорируют все зверства, совершенные в отношении украинцев, но и фактически «приглашают» российских туристов в страны Балтии», — пишет Ландсбергис.

При этом даже в случае принятия запрета на выдачу новых разрешений, многие россияне уже получили большое количество многократных виз сроком от трех лет, продолжает глава литовского МИД. «Мы должны найти совместное и эффективное решение, чтобы сделать запрет на выдачу виз максимально эффективным. И он должен включать отзыв уже выданных долгосрочных многократных виз, по крайней мере, до окончания войны», — заключил министр.