Кипр среди стран ЕС, сопротивляющихся идее запрета на въезд для всех россиян

Кипр входит в группу государств ЕС, утверждающих, что запрет на выдачу виз только оттолкнет россиян после последнего подобного предложения, исходящего с восточного фланга блока, пишет In Cyprus.

Это предложение является попыткой отрезать более состоятельный класс страны от его обычных мест отдыха, но официальные лица ЕС признают, что такая радикальная мера вызывает мало интереса.

Никосия и другие столицы, сопротивляющиеся этой идее, опасаются, что она просто закроет дверь для россиян-диссидентов, бегущих с родины.

Идея, которая будет рассмотрена на двухдневной встрече министров иностранных дел, которая начнется во вторник в Праге, фактически разделила страны ЕС.

В Никосии официальный представитель министерства иностранных дел Димитрис Деметриу заявил, что позиция Кипра заключается в том, что осложнения мер, принятых ЕС в отношении российских граждан и России в целом, должны быть сначала изучены, прежде чем получить одобрение.

«Одно дело вводить запреты на людей, близких к Путину, и другое — коллективно наказывать граждан России», — сказал Деметриу.

Никосия хочет, чтобы существовала форма «политического фильтра» для выдачи паспортных виз гражданам России, желающим въехать на территорию ЕС.

Читать по теме: