ЕС планирует сделать получение виз сложнее и дороже для россиян

ЕС намерен разорвать соглашение об упрощении визового режима с Россией, рассказали три европейских чиновника. В таком случае россияне по-прежнему смогут претендовать на визы в Евросоюз, но получать их будет сложнее и дороже, пишет Forbes Russia. Главы МИД стран ЕС на следующей неделе поддержат приостановку соглашения об упрощении визового режима с Россией. 

По их словам, соответствующее решение будет принято в ходе двухдневной встречи министров в Праге, которая начнется во вторник, 30 августа. В случае приостановки соглашения россияне по-прежнему смогут подавать заявки на краткосрочные визы в ЕС, но им придется собирать больше документов, увеличатся сроки рассмотрения заявок и визовый сбор (с €35 до €80), писал ранее Bloomberg.

«Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам, по нашим пристаням. Мы должны послать сигнал населению России о том, что [«военная спецоперация»* на Украине] недопустима, она неприемлема», — заявил FT один из европейских чиновников.

По словам собеседника газеты, до конца года ЕС может ввести и более строгие ограничения. «Мы находимся в исключительной ситуации, и она требует исключительных решений. Мы готовы выйти за рамки приостановки упрощенного визового режима», — заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

Полностью запретить выдачу туристических виз гражданам России ранее призывали премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер Финляндии Санна Марин. Эстония предупреждала, что готова запретить въезд российским туристам в одностороннем порядке, если соответствующее решение не примет ЕС. Сейм Латвии 11 августа объявил Россию страной, «поддерживающей терроризм» и призвал ЕС приостановить выдачу виз россиянам и белорусам. За запрет также выступил парламент Чехии, председательствующей в Евросоюзе.

Против тотального запрета на въезд россиян в ЕС выступил МИД Португалии, указав, что основной целью европейских санкций не должен становиться российский народ. Против запрета на выдачу виз ранее также выступали Кипр и Греция.

Накануне Bloomberg сообщил, что Франция и Германия в совместном заявлении призовут ЕС продолжить выдавать визы россиянам, не связанным с властями. «Мы не должны недооценивать преобразующую силу непосредственного опыта жизни в демократической системе, особенно для будущих поколений», — процитировало агентство пока не опубликованный документ.

Bloomberg тогда добавил, что в качестве компромисса на встрече министров в Праге будет обсуждаться вариант при котором россиянам для получения краткосрочных виз придется проходить дополнительные бюрократические процедуры и платить больше денег.