Вакцинация от COVID-19 начнется на Кипре и по всей Европе с 27 декабря

По словам министра здравоохранения Кипра Константиноса Иоанну вакцинация в стране стартует 27 декабря вместе с остальными странами ЕС. Об этом министр сообщил на своей странице в Twitter. 

Глава Еврокомисии Урсула фон дер Лайен сообщила, что страны ЕС одновременно начнут вакцинацию своих граждан — «27, 28 и 29 декабря вакцинация начнется по всему Евросоюзу».

Как заявили в министерстве здравоохранения, в числе первых на Кипре будут вакцинированы постояльцы и персонал закрытых учреждений — домов престарелых, центров для хронических больных, медицинские работники отделений интенсивной терапии и отделений скорой помощи, затем лица старше 80 лет, лица старше 75 лет, лица от 16 лет с тяжелыми заболеваниями, медицинские работники, заключенные в тюрьмах, беженцы в лагерях.

Правительство Кипра намерено обеспечить вакциной все население страны. Прививки для граждан будут бесплатными и добровольными.

Вакцинация будет проходить в центрах по всему Кипру, также будет организована запись через специальный сайт. Сертификат о прививке будет выдаваться в электронном или бумажном виде. 

В первой половине 2021 года планируется привить до 40 % граждан Кипра. Первая партия вакцины Pfizer ожидается в конце декабря, вторая партия вакцины этой компании будет поставлена в течение первого квартала 2021 года. Поставки от Moderna и AstraZeneca также поступят на Кипр в течение первого квартала 2021 года.