Евросоюз утвердил третий пакет санкций против режима Лукашенко

Европейский союз утвердил третий пакет санкций, направленных против режима самопровозглашенного президента Александра Лукашенко. Под санкции попали семь белорусских предприятий и 29 человек. Полный список опубликован в официальном журнале ЕС.

Странам и резидентам Евросоюза запрещено прямо или опосредованно сотрудничать с ними.

В санкционный список включены семь ведущих белорусских компаний, в том числе завод колесных тягачей МЗКТ, компания по продаже недвижимости Dana Holdings и IT-компания Synesis — компания-разработчик софта по распознаванию лиц, главное хозяйственное управление Беларуси и три оборонных предприятий: «140 ремонтный завод», «Агат» и «Белтехэкспорт» (специализируется на продаже оружия).

В «черный список» Евросоюза  также попали также заместитель премьер-министра Антолий Сивак, спикер палаты парламента Беларуси Наталья Кочанова, генпрокурор Андрей Швед, министр информации Игорь Луцкий, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, председатель «Белтелерадиокомпании» Иван Эйсмонт, бизнесмены Николай Воробей и Александр Шакутин. Им запрещено въезжать в Евросоюз и владеть активами на его территории.

ЕС уже дважды расширял санкционный список в отношении Беларуси после августовских выборов президента. В частности, ЕС ввел санкции в отношении 55 лиц, виновных в насильственных действиях, репрессиях и запугивании граждан, в том числе против Александра Лукашенко.