В Словакии наметился политический кризис из-за российской вакцины

Словакия столкнулась с политическим кризисом после того, как две партии заявили о возможном выходе из правящей коалиции из-за закупки правительством российской вакцины Sputnik V, сообщает Euractiv. Парламентарии и президент раскритиковали премьер-министра Словакии за принятие решения без их ведома и игнорирование внешнеполитического курса

Глава партии «За народ» (Za Ludí) Вероника Ремишова публично выразила свое несогласие с присутствием премьер-министра Игоря Матовича на пресс-конференции по поводу доставки российской вакцины.

«Не только я, но и некоторые члены нашей партии испытывают отвращение и разочарование», — сказала она, добавив, что это «совершенно неуместно и недостойно».

По ее словам, партии нужно обсудить ситуацию в коалиции и «принять принципиальное решение», уйти или остаться в правительстве.

Как отмечает Euractiv, Ремишова неоднократно обвиняла Матовича в неэффективной борьбе с пандемией и открыто требовала отставки министра здравоохранения Марека Крайчи. В Словакии за последние недели зафиксирован самый высокий в мире уровень смертности от коронавируса на душу населения.

Министр экономики и председатель «Партии свободы и солидарности» (SaS) Рихард Сулик также раскритиковал закупку российской вакцины и не исключил возможности выхода из коалиции.

Если эти партии выйдут из коалиции, правительство Матовича потеряет большинство в парламенте, что, скорее всего, приведет к досрочным выборам, уточняет издание.

Премьер-министр Матович отреагировал на критику, заявив, что не считает решение торжественно встретить российскую вакцину проблемой. «Я сделал это, потому что чувствовал так, и я не думаю, что перешел черту», — сказал Матович, добавив, что у партий нет причин выходить из коалиции.

Президент Словакии Зузана Чапутова также раскритиковала решение премьер-министра Матовича приобрести для использования в республике российскую вакцину против коронавируса без ее сертификации в Евросоюзе.

Чапутова также сказала, что не будет пропагандировать использование вакцин, не прошедших процесс регистрации в Евросоюзе.

«Применение российской вакцины не является проявлением отваги или доказательством дипломатического успеха. Это можно воспринимать скорее как отказ от принятых в медицине правил, гарантирующих наивысшие стандарты безопасности для граждан».

Первая партия вакцины Sputnik V прибыла в Словакию в понедельник днем. Словакия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, которая одобрила российскую вакцину в обход европейского регулятора (European Medicines Agency, EMA) и будет использовать российскую вакцину.