Команда Навального будет добиваться западных санкций против российских олигархов, судей и чиновников

Команда Навального продолжит добиваться санкций против российских чиновников и олигархов после того, как ЕС и США огласили свои списки, куда вошли несколько глав силовых ведомств, чиновники из администрации президента, но не попали предложенные Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) миллиардеры, чиновники, телеведущие и главы госкорпораций. Об этом рассказал «Открытым медиа» глава сети штабов ФБК Леонид Волков.

В первую очередь, коллеги Навального продолжат работу над включением в санкционные списки российских олигархов. «Мы продолжаем разъяснять, почему там должны быть олигархи — и мы добьемся определенных успехов», — сказал Волков. 

Он напомнил, что американский сенатор Роберт Менендес, председатель комитета Сената по международным делам, заявил, что санкции должны затрагивать также и олигархов, а не только силовиков. «Эта история постепенно вылезает в повестку», — говорит Волков. 

Роберт Мененденс последовательный и активный сторонник санкций против ближайшего окружения Владимир Путина. Был одним из двух сенаторов потребовавших провести расследование отравления Алексея Навального.

«Алексей Навальный возглавляет перспективное движение по всей России, разоблачая путинских дружков, которые воруют у российского народа. Мы не должны усложнять его работу, позволяя этим ворам получить доступ к западной финансовой системе», — говорится в заявлении Менендеса, опубликованном 2 марта. 

Еще одна задача, которую сторонники Навального ставят перед собой — автоматизировать пополнение санкционных списков в отношении сотрудников исполнительных органов. «Исполнители среднего уровня — судьи, следователи и прокуроры — те, кто причастны к фабрикации уголовных дел и к постоянным нарушениям прав человека» будут автоматически попадать под санкции. 

«У нас есть проект „Чёрный блокнот“, где мы ведем список таких людей. И критерий для европейского закона Магнитского — это систематические нарушение прав человека. В случае с людьми, которые фабрикуют дела, работая в Басманном суде, сажают людей за митинги и так далее — факт систематического нарушения прав человека можно считать доказанным, и мы здесь видим все основания для автоматического включения их в такие списки. Типа, вынес некоторое количество решений, нарушающих права человека — всё, привет, Европа, Великобритания и Америка для тебя закрыта», — объяснил Волков. 

В списке олигархов, составленном Навальным за несколько дней до ареста, значились: бизнесмен Роман Абрамович, вице-президент ВТБ Денис Бортников (сын директора ФСБ Александра Бортникова), президент ВТБ Андрей Костин, министр здравоохранения Михаил Мурашко, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, сын секретаря Совбеза Николая Патрушева, глава ВЭБ Игорь Шувалов, пропагандист Владимир Соловьев и бизнесмен Алишер Усманов. 

Вчера, 2 марта, ЕС и США ввели санкции в связи с отравлением и уголовным преследованием оппозиционного политика Алексея Навального. Олигархи, банкиры и высшие чиновники России  под эти санкции не попали.