Украина, Польша и страны Балтии призвали не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде

Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва призывают Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпийским играм под нейтральным флагом, подчеркивая, что Россия и Беларусь могут вернуть своих спортсменов в международное спортивное сообщество, прекратив войну против Украины.

“В связи с тем, что мы приближаемся к следующему заседанию Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета 28-30 марта 2023 года, мы хотим повторить позицию Украины по поводу недавних призывов МОК по определению путей допуска российских и белорусских спортсменов к соревнованиям как «нейтральных». Мы приняли в известность обеспокоенность, высказанную специальными докладчиками ООН по недискриминации исключительно на основе гражданства спортсменов”, — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте МИД Украины.

В заявлении выражено сожаление, что МОК использовал эти беспокойства как повод, чтобы радикально изменить свою предыдущую, хорошо аргументированную позицию относительно рекомендации не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц на международные спортивные соревнования.

“Мы хотим подчеркнуть, что не национальность спортсменов определяет их роль, а тот факт, что они спонсируются/поддерживаются своими правительствами или компаниями, поддерживающими кремлевский режим, который продолжает свою агрессивную войну против Украины, или даже они являются непосредственно российскими военными”, — заявили в МИД.

Также подчеркивается, что нет никакой причины отходить от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК больше года назад сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

“Мы глубоко убеждены, что сейчас не время рассматривать вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе. Хотя МОК еще не принял окончательных решений, мы настоятельно призываем его пересмотреть свои планы и вернуться к первоначальной, проверенной позиции, поддерживаемой международным сообществом”, — призвали в МИД.

В других странах Европы представители украинской диаспоры также призывают МОК не допускать российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде. Глава Общества Украинско-Кипрской дружбы Татьяна Иоанну обратилась сегодня в Олимпийский комитет Кипра с официальной просьбой проголосовать за недопущение спортсменов россии и белоруси к участию в олимпийских играх.

«Я призываю вас проголосовать за запрет российских и белорусских спортсменов. Решение о допуске их к  Олимпийским играм противоречит позиции большинства стран ЕС и всем странам, которые ввели экономические санкции против России. Это в интересах человечества остановить эту войну в Украине и не допустить, чтобы она переросла в Третью мировую войну. Сколько эта война продлится и остановится она в Украине или нет, тоже будет зависеть от вашего решения.»

Напомним, в феврале нынешнего года МОК оставил в силе дисквалификацию россиян и белорусов от международных соревнований. Вместе с тем журналисты считают, что МОК оставляет определенные «лазейки» в своей позиции.