«Геноцид мирного населения»: обнаруживаются новые доказательства военных преступлений, совершенных российской армией

В результате контрнаступательной операции украинской армии в сентябре прошлого года на территории Харьковской области было освобождено более 40 населенных пунктов, крупнейшим с которых является Изюм. В окрестностях этого города сразу после его освобождения было обнаружено массовое захоронение мирных жителей города (более 450 человек), а также братские могилы военнослужащих Вооруженных сил Украины. Среди мирных жителей были свидетели, которые своими глазами видели, как российские военнослужащие расстреливали мирных граждан прямо на улицах города.

Прошло более 6 месяцев, а в Харьковской области обнаруживаются новые факты военных преступлений российской армии. Так, 26 марта были обнаружены мумифицированные останки неустановленных гражданских лиц вблизи фермы на территории села Сулиговка Изюмского района. По предварительным данным, эти жители погибли весной 2022 года во время оккупации района вооруженными силами Российской Федерации.

Таким образом, с каждым днем агрессии России против Украины фиксируется все больше фактов военных преступлений российской армии. То, что сегодня делает Путин очень знакомо поколению, которое застало ужасы Второй мировой войны, когда нацистская Германия осуществляла геноцид целых народов. Никто и представить себе не мог, что такое может произойти и в ХХІ веке.

На территориях, освобожденных от России, постоянно обнаруживаются новые братские могилы и стихийные захоронения жертв российской армии. Сейчас невозможно получить информацию о жертвах российской агрессии на временно оккупированных территориях. Россия не дает доступ представителям международных правозащитных организаций к этим территориям, чтобы скрыть свои преступления. Ведь масштаб убийств на них может быть сопоставим с умышленным геноцидом по национальному признаку.

Россия развязала наиболее кровавую войну в Европе после 1945 года, обусловленные действиями Путина вызовы и угрозы, могут привести человечество к трагедии. Россия должна стать абсолютным изгоем на международной арене: любое сотрудничество с Кремлем должно стать недопустимым и токсичным.