В Польше задержали российского шпиона

В Польше задержали гражданина другого государства, которого подозревают в сборе и передаче информации в интересах России, мужчина уже признал, что осуществлял такую деятельность. Об этом сообщает RMF24, цитируя сообщение Окружной прокуратуры Гданьска, пишет «Европейская правда«.

Пресс-секретарь прокуратуры Гражина Вавринюк сообщила, что иностранца задержали еще 21 марта. Суд избрал временной мерой пресечения арест на 3 месяца.

По данным следствия, мужчина собирал и передавал представителям российских служб разнообразную информацию, в частности о критической инфраструктуре в Поморском и Куявско-поморском воеводстве, и деятельности структур безопасности Польши. Считается, что он выполнял шпионские задачи минимум с января 2023 года по указаниям своих кураторов.

После задержания мужчина признался, что занимался шпионажем, и рассказал, как его завербовали. Обстоятельств его задержания и гражданства не раскрывают.

В случае доказательства вины мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в марте в Польше сообщили о ликвидации шпионской сети, которая работала на Россию и должна была осуществлять подготовку к диверсионной деятельности в Польше.

По предварительным данным, в сотрудничестве с российскими спецслужбами подозреваемые вели разведывательную деятельность против Польши и готовили диверсионные акты в интересах российской разведки. Они выявляли и документировали железнодорожные перевозки оружия в Украину. Позже глава польского МВД Мариуш Каминьский рассказал, что Агентство внутренней безопасности Польши задержало девять человек, подозреваемых в шпионаже в пользу России, в отношении шести из них суд принял решение об аресте.