Украина борется за права, прописанные в Конституции, — посол Украины в Республике Кипр

«Конституция – это закон, который закрепляет права и ценности человека, те права и ценности, за которые сейчас воюет вся Украина», — сказал посол Украины в Кипре Нимчинский Руслан, поздравляя украинцев и украинских киприотов с праздником Дня Конституции 28 июня 2022 года.

Посол поприветствовал всех присутствующих на мероприятии в честь праздника в Лимассоле. Он подчеркнул, что сегодня крайне важно сохранять единство и бороться за те векторы, которые выбрала для себя Украина и весь цивилизованный мир.

В честь Дня Конституции в Лимассоле также состоялась ярмарка, на которой украинцы продавали свою продукцию, и лотерея, победители которой получили бесплатные билеты на благотворительный концерт украинской группы «Без обмежень».

День Конституции

В 2022 году в условиях военного положения исполнилось 26 лет со дня принятия Основного Закона Украины.

28 июня 1996 года в 9 часов 18 минут после почти суток непрерывной работы Верховная Рада приняла и ввела в действие Конституцию.

Этому событию предшествовали 6 лет тяжелого труда, консультаций, кризисов и договоренностей.

Новейший конституционный процесс начался сразу после принятия 16 июля 1990 года Верховным Советом УССР «Декларации о государственном суверенитете Украины» — уже в октябре была создана Конституционная комиссия. Между 1991-1996 гг. комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и Президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они долго обсуждались, дополнялись и дорабатывались. Самые острые противоречия вызывали вопросы разделения власти и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым.

Левые силы склонялись в сторону уменьшения роли президентской власти, частнособственнических отношений, за придание одинакового статуса украинскому и русскому языкам и сохранение автономного статуса Крыма. Правые, в которых объединились представители «партии власти», предпринимательские круги и депутаты национальной культурно-языковой ориентации, выступали за сильную президентскую вертикаль, гарантирование всей полноты частных прав, господство украинского языка и ликвидацию автономии Крыма. Между тем, в стране действовала Конституция УССР 1978 года с некоторыми изменениями.

В ночь с 27 на 28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию Украины. Документ получил поддержку двух третей депутатского корпуса (315 народных депутатов). В нем определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, Крым признавался автономной республикой в ​​составе Украины.

С начала принятия нынешний Основной Закон Украины менялся несколько раз. При этом в Конституции Украины 1996 предусмотрена достаточно жесткая процедура внесения в нее изменений и дополнений. Для одобрения соответствующих изменений в ее разделы требуется от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава Верховной Рады.

Если изменения отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина или направлены на ликвидацию независимости или угрожают территориальной целостности государства, то Конституция Украины вообще не может быть изменена.

Лана Ермакова