Турция сообщила о российских военных учениях в Средиземном море

На следующей неделе Россия проведет военно-морские учения в восточной части Средиземного моря. Эти учения могут привести к росту напряженности в богатом энергоресурсами районе, сообщает агентство Bloomberg. Пока неясно, намерена ли Москва каким-то образом продемонстрировать поддержку Турции этим шагом.

Вечером 2 сентября, на сайте турецких ВМС появилось сообщение, что российский Военно-морской флот в восточной части Средиземного моря проведет стрельбы в два этапа, с 8 по 22 сентября и с 17 по 25 сентября. 

Турецкая сторона попросила Россию не мешать геологоразведочным работам, которые турецкие корабли проводят к югу от греческого острова Кастелоризо и у кипрского полуострова Карпас.

Россия проводит свои военные учения после того, как Турция осудила решение Соединенных Штатов отменить эмбарго на поставку оружия, введенное против Кипра 33 года назад, и заявила, что отмена эмбарго будет способствовать росту напряженности в связи с ее территориальными спорами с Грецией и Кипром. 

Анкара призвала Вашингтон изменить курс, подчеркнув, что в противном случае ей придется пойти на «ответные шаги», чтобы защитить турецкое население Кипра.

В четверг, 3 сентября, Республика Кипр сообщила, что турецкий NAVTEX в отношении российских военных учений не был выпущен по согласованию с компетентными органами Республики Кипр и представляет опасность для безопасности судоходства в регионе, где будут проводится учения.

Сообщается, что единственной авторизованной станцией в зоне ответственности Республики Кипр является Координационный центр поиска и спасения в Ларнаке.

В NAVTEX, выпущенном Координационным поисково-спасательным центром Республики Кипр, говорится, что российские военно-морские учения пройдут с 17 по 25 сентября в определенном районе. 

Российская сторона пока никак не комментирует предстоящие маневры.