Кипр блокирует санкции ЕС за строительство моста в аннексированном Крыму и атаку на Бундестаг

Кипр блокирует санкции Европейского союза, введенные из-за строительства керченского моста, и за кибератаки на немецкий Бундестаг в 2015 году, об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Брюсселе Рикард Йозвяк.

«Санкционная работа ЕС в настоящее время оказывается сложной, поскольку Кипр блокирует работу, как по санкциям против тех, кто несет ответственность за кибератаки на бундестаг в 2015 году, так и против тех, кто несет ответственность за строительство керченского моста», – написал журналист.

ЕС ввел санкции в отношении компаний, которые участвовали в строительстве керченского моста, в июле 2018 года.

Автодорожную часть моста, который соединяет Россию с аннексированным ею Крымом, открыли в мае того года.

Хакерская атака на Бундестаг продолжалась с 30 апреля по 20 мая 2015 года. В результате, злоумышленники получили доступ к по меньшей мере 16 гигабайтам данных, в том числе к масштабному архиву переписки депутатов немецкого парламента. 

Германия подозревает в атаке хакерскую группу APT28 также известную как Fancy Bears. Считается, что она связана с российскими властями и осуществляет кибератаки на государственные, информационные, военные и другие структуры в зарубежных странах.

В мае 2020 федеральный прокурор Германии объявил в розыск предполагаемого офицера российского ГРУ за организацию хакерской атаки.