США частично снимают 33-летнее эмбарго на поставки оружия Кипру

Соединенные Штаты снимут 33-летнее эмбарго на поставки оружия Кипру и углубят свое сотрудничество в сфере безопасности с Никосией. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео, что вызвало гневную реакцию Турции, пишет агентство Reuters.

«Кипр — ключевой партнер в восточном Средиземноморье. Мы снимем ограничения на продажу нелетальных средств защиты и услуг Республике Кипр в наступающем финансовом году», — написал Помпео в Twitter.

США  отменяют эмбарго на поставки оружия Кипру частично. Отмена эмбарго продлится один год с возможностью продления и распространяется на нелетальные системы.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил после телефонного разговора с Помпео, что приветствует этот шаг.

Анастасиадис написал в Twitter: «Я приветствую отмену эмбарго США на поставки нелетальных средств защиты. Позитивное событие, которое еще больше укрепляет двусторонние отношения в сфере безопасности».

Министерство иностранных дел Турции уже заявило, что это решение «игнорирует равенство и баланс» на острове и что Анкара ожидает, что ее союзник по НАТО «пересмотрит» его.

«В противном случае Турция, как страна-гарант, предпримет необходимые ответные шаги в соответствии со своей правовой и исторической ответственностью, чтобы гарантировать безопасность турко-киприотов», — говорится в заявлении.

Вашингтон ввел ограничения на передачу оружия Кипру в 1987 году, чтобы стимулировать усилия по воссоединению острова и избежать гонки вооружений.