Турция обвинила Кипр в росте напряженности из-за разведки газа

Турция в пятницу обвинила Кипр в росте напряженности в Восточном Средиземноморье после того, как в начале этой недели консорциум итальянских и французских энергетических компаний обнаружил у острова больше природного газа. 

«Деятельность Кипра по добыче углеводородов осуществляется в одностороннем порядке и нарушает права киприотов-турок, которые являются одними из совладельцев всех природных ресурсов острова», заявил  представитель МИД Турции Танджу Билгич.

«Эти действия также усиливают напряженность и угрожают миру и стабильности в Восточном Средиземноморье», — сказал он в заявлении, добавив, что Турция «не допустит разведку или разработку углеводородов на своем континентальном шельфе без согласия».

Министерство энергетики Кипра сообщило в среду, что консорциум итальянской Eni и французской TotalEnergies нашел больше природного газа у берегов Кипра.

Программа разведки Кипра горячо оспаривается Турцией, которая ссылается на якобы перекрывающиеся юрисдикции на ее собственном континентальном шельфе, либо в водах кипрско-турецкого псевдогосударства на севере Кипра, которое признано только Турцией.

Всемирно признанное правительство Кипра, представляющее весь остров, отвергает эти претензии. Недавно в ходе разведочного бурения на шестом блоке итальянским энергетическим гигантом ENI было обнаружено от двух до трех триллионов кубических футов природного газа.

Находка в блоке Зевс-1 находится в 162 км от побережья Кипра, в 5 км к западу от стоянки Кронос-1 и на глубине 2300 метров. Подтверждение в среду пришло после того, как ENI объявила об аналогичном открытии в Cronos-1 еще в августе, что дало предварительные оценки около 2,5 трлн трлн куб. Открытие газа Калипсо-1 произошло в 2018 году.

ENI работает на Кипре с 2013 года. Компания управляет блоками 2, 3, 6, 8 и 9, а также владеет долями в блоках 7 и 11, которыми управляет Total.

Министр энергетики Натаса Пилидис в четверг заявила, что открытие природного газа на объекте «Зевс-1», которое облегчает использование месторождений, выявленных в блоке 6 исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра, стало важным событием.

В беседе с Трито из Cybc Пилидис подчеркнула, что перспективы эксплуатации есть, но необходимая инфраструктура еще не создана.