Новым архиепископом Кипра избран Георгиос. Что известно о новом предстоятеле Кипрской Церкви?

Священный синод в субботу избрал епископа Пафоса Георгиоса новым архиепископом Кипра. Новый архиепископ получил 11 голосов, за ним последовал Лимассольский Афанасий с 4 голосами, а один епископ не принимал учавствие в голосовании. Об этом пишет пишет Cyprus Mail.

Выборы состоялись в соборе рядом с архиепископством после того, как была отслужена Святая Месса, которую возглавил епископ, который не попал в триумвират, из которого избран новый архиепископ.

Президент Никос Анастасиадис поздравил нового архиепископа в Twitter.

«Поздравляю епископа Пафоса Георгиоса с назначением на пост архиепископа всего Кипра», — сказал президент.

«Я уверен, что под просвещенным руководством нового архиепископа Кипрская Церковь продолжит свою великую духовную работу на благо народа», — добавил он.

После завершения голосования 15 членов Священного Синода прошли процессией к старому собору Святого Иоанна. В соборе митрополиты и архиереи подписали протоколы Священного Синода.

После молебна было зачитано решение Священного Синода об избрании епископа Пафосского Георгиоса новым архиепископом.

Затем архиепископ вошел в собор под возгласы собравшейся там публики. Епископ Георгиос был последним, кто подписал протокол, что он сделал красными чернилами — уникальная привилегия, дарованная архиепископу Кипра византийским императором Зеноном.

Новый архиепископ назначит дату их интронизации, которая в связи с праздниками будет после Богоявления 6 января. Покойный архиепископ Хризостомос II скончался в возрасте 81 года в ноябре после продолжительной борьбы с раком.

Новый Архиепископ Кипра Георгиос родился в Атиену (посёлок в округе Ларнака) 25 мая 1949 года. В 1967 году окончил Панкипрскую среднюю школу. Получив стипендию Кипрского государственного стипендиального фонда, он изучал химию в Афинском университете с 1968 по 1972 год.

После окончания учебы он изучал теологию в том же университете, а затем продолжил обучение в Англии — химии и теологии.

23 декабря 1984 года рукоположен во диакона при областном епископе Саламиносе Варнаве.

17 марта 1985 года рукоположен в сан старца и рукоположен в архимандрита при Архиепископе Кипрском Хризостоме I. Он приступил к обязанностям секретаря Священного Синода в 1994 году, одновременно работая учителем химии в общеобразовательных школах.

Через несколько лет после этого он попал в заголовки газет после ареста и жестокого обращения со стороны турецких войск во время демонстрации против оккупации в 1989 году, после чего он подал жалобу на Турцию в Комитет по правам человека Совета Европы.

В своем решении Совет Европы впервые осудил Турцию за нарушение прав человека на Кипре и наложил денежный штраф.

Рукоположен во епископа 26 мая 1996 года. 29 декабря 2006 г. он был избран митрополитом Пафоса и на следующий день приступил к исполнению своих обязанностей.

Он представляет Кипрскую Церковь на Всеправославных конференциях и в Диалоге с католиками. Он также является председателем комитетов по биоэтике и образованию Священного Синода.