На шестом блоке ИЭЗ Кипра нашли около трех триллионов кубометров газа

Министерство энергетики Кипра объявило в среду, что в ходе разведочного бурения на шестом блоке исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Кипра было обнаружено от двух до трех триллионов кубических футов (триллионов кубических футов) природного газа. Об этом пишет Cyprus Mail.

Находка в районе блока Зевс-1 находится в 162 км от побережья Кипра, в 5 км к западу от участка Кронос-1 и на глубине 2300 метров.

Старший научный сотрудник Глобального энергетического центра Атлантического совета Чарльз Эллинас сказал, что это хорошая новость, но призвал к осторожности.

«Очевидно, что это хорошая новость, хотя это небольшое газовое месторождение укрепляет перспективы региона», — сказал он, но подчеркнул, что находки в размере двух-трех триллионов кубических футов недостаточно, чтобы изменить долгосрочные планы энергетических компаний.

Министр энергетики Натаса Пилидис сказала, что каждое такое открытие укрепляет перспективы Кипра в разработке газовых месторождений, особенно с учетом нынешнего энергетического кризиса в Европе.

Однако она отметила, что в ближайшее время будет проведена дополнительная разведка, чтобы подтвердить добычу.

На вопрос о том, когда Кипр может ожидать добычи газа, Пилидис сказала, что они ожидают последних исследований Chevron с целью начать экспорт в 2027 году. Она пояснила, что Chevron ищет способы экспортировать газ из месторождения Афродита, открытого в 2011 г.  через Египет. Но Пилидис сказала, что окончательное исследование будет готово не раньше следующего года.

Министр сказала, что надеется, что предложение о плавучей платформе наберет обороты, хотя это может стоить дороже, а это означает, что транспортировка до терминалов в Египте может быть более привлекательной.

Эллинас сказал, что одним из вариантов является связать эти открытия с другими поблизости, упомянув также работу ENI в Египте, но повторил, что ЕС до сих пор не изменил свою политику в отношении газа, сократив потребление к 2030 году.

«Некоторые компании уже заявили, что для разработки этих газовых месторождений им нужны долгосрочные контракты, два-три триллиона кубических футов недостаточно, чтобы изменить планы этих компаний», — сказал он.

Подтверждение в среду пришло после того, как ENI объявила об аналогичном открытии в Cronos-1 еще в августе, что дало предварительные оценки около 2,5 трлн трлн куб. Открытие газа Калипсо-1 произошло в 2018 году.

ENI работает на Кипре с 2013 года. Компания управляет блоками 2, 3, 6, 8 и 9, а также владеет долями в блоках 7 и 11, которыми управляет TotalEnergies.

Читать по теме:

Нас можно поддержать через Revolut

номер +35799820609 или PayPal

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Спасибо за вашу поддержку!