Террористы оккупированного Донбасса казнят пленных, вопреки законам международного права

Пленный британец Джон Хардинг снялся на видео в Украине. На видео показан британец, взывающий о помощи к Борису Джонсону, который, по-видимому, находится в плену в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике (ДНР) в восточной Украины.

Джон Хардинг, которому за пятьдесят, родом из Сандерленда, дает интервью российской телеведущей. На видео он призывает на помощь премьер-министра Великобритании.

Он говорит, что ему сказали, что ему может грозить смертная казнь.

Известно, что Хардинг был схвачен в мае во время боев с полком «Азов» Национальной гвардии Украины, когда украинские части, оборонявшие юго-восточный город Мариуполь, были вынуждены сдаться.

Друзья и семья Хардинга подтвердили BBC, что на видео был он, и министерство иностранных дел поддерживает его семью.

Он воевал на Донбассе с 2018 года. Ранее он рассказал, что ездил туда, чтобы использовать свои навыки боевого медика, чтобы помочь в борьбе с пророссийскими повстанцами.

Двое других британцев, Эйден Эслин и Шон Пиннер, которые также были взяты в плен в Мариуполе, были приговорены к смертной казни российским уполномоченным судом в ДНР.

И они, и Хардинг переехали в Украину примерно в одно и то же время и сделали эту страну своим домом.

Суд так называемого ДНР не имеет международного признания. Министр иностранных дел Лиз Трасс назвала смертные приговоры «притворным приговором, абсолютно лишенным легитимности».

Правительство Великобритании заявило, что с ними следует обращаться как с военнопленными в соответствии с законами, изложенными в Женевских конвенциях.

Читать по теме: