Я не уверен, что Всевышний даст России второй шанс

Главный раввин Украины Рав Моше Рувен Асман в самом начале полномасштабной войны России против Украины опубликовал в социальных сетях видео, которое посмотрели миллионы людей во всем мире. Сегодня человек, попытавшийся остановить кровопролитие, дал эксклюзивное интервью Cyprus Daily News.

— Рав Моше, ваше видео стало для многих людей манифестом протеста и сопротивления действиям России. Вы говорили эмоционально и искренне, отчего ваши слова звучали очень убедительно. Почему Россия начала эту войну против Украины и какова была цель вашего обращения?

— Первое, что хочу сказать, это относительно этого видео. Оно действительно разлетелось по всему миру и было услышано многими людьми, потому что, как сказано в святом Писании, слова, исходящие из сердца, доходят до другого сердца. Я всегда стараюсь говорить от сердца, но то видео, было особенным. Это был крик души, потому что записано оно было в особых обстоятельствах. Это было в городке Натеевка, это еврейский городок, он находится недалеко от Киева, там рядом Гореничи, Стоянка, и Ирпень с Бучей, которые стали печально известны во всём мире.

Мы находились там под постоянными 24 на 7 обстрелами, со всех видов оружия. И мы не знали, уедем ли мы оттуда. Даже не мы, поскольку я не собирался выезжать, а дети, внуки маленькие, там было много детей, несколько сотен беженцев со всей Киевской области. Мы не знали, сможем ли выехать, поэтому, когда это увидел, что все обстреливается русскими ракетами, артиллерией, танками, самолетами, вертолетами, глаза мои не могли в это поверить, потому что мы воспитывались на книжках и фильмах, где во время Второй Мировой войны наступают немецкий танки, тигры, пантеры, и там советский солдат бросается на них самоотверженно. А тут смотрю и вижу, как российские танки, самолёты бомбят мирное население. Глаза мои не верили,  я протирал газа, но, к сожалению, реальность оказалась именно такой страшной. И именно в это время я записал свой крик души.

Я это сделал для русских, для россиян, для русских евреев, чтобы они проснулись, чтобы они пробудились от лживой пропаганды, которую они слушают круглосуточно слушают с телевизора.

И это видео зашло. Десятки миллионов просмотров, кто-то перевел на английский, испанский, французский, и на другие языки. Я даже не ожидал этого, но я очень рад этому.

— Как вы считаете, почему началась эта война? Почему Путин решил напасть на Украину?

— Я не политик и даже не политический обозреватель, но я могу сказать своё мнение. Моё мнение, основано на наших Священных книгах, в которых написано, что, «когда Всевышний хочет наказать человека, он лишает его разума». На мой взгляд, Путину не было надобности нападать на Украина, это было безумное решение.

Я считаю, что главная проблема России в том, что им сказали, что нужно делать денацификацию в Украине,  а я считаю, что наоборот: им нужно было делать декомунизацию в России.

Германия после Второй Мировой стыдилась своих преступлений, и они до сих пор пытаются очиститься от того, что сделали их деды.

А Россия этого не стала делать. Очищаться от Сталина, КГБ, коммунизма, которые, в отличие от Гитлера, убивали свой собственный народ. У них был шанс сделать это после восьмидесятых. А надо было покаяться, запретить коммунистическую партию, извиниться перед другими народностями за прошлые преступления. Они же выбрали другой путь. И пошли вспять.

Back to soviet union.

Не так как та же Польша, которая убрала всю коммунистическую номенклатуру и ушла далеко вперед в своём развитии.  Я считаю, что это духовный процесс, и я не уверен, что Всевышний даст им второй шанс. Первый, после развала СССР они не использовали, не смогли стать нормальным государством. Не смогли войти в семью цивилизованных стран.

А что у них сейчас? Вы посмотрите, с кем они остались дружить!

Это Иран, Сирия, Северная Корея, ну и Хамас, которых они не признают как террористическую организацию. Как говорят у нас – «находят себе подобных».

Это стыдно. Цивилизованные страны сейчас в шоке от того, что делает Россия.

В этом виноват не один Путин. Население же его поддерживает.

Ну, будет другой Путин и в России ничего не поменяется. Тут нужно было менять идеологию, мировоззрение людей. Они этого не сделали.

— То есть вы считаете, что население России тоже несет ответственность за войну в Украине?  

— Смотрите, на Нюрбергском процессе, когда обсуждали, кто виноват,  солдаты говорили «мы не виноваты, это нам приказали», но человек несет ответственность за то, что он делает, и он не должен выполнять преступные приказы.

Вы почему не анализировали? Почему не думали? Зачем принимали ложь и соглашались на соучастие в преступлении?

Если на следующем процессе, когда россиян будут судить, а они будут отнекиваться «это не мы, это телевизор», нужно спросить: «А вам Всевышний голову зачем дал? Чтобы думать, смотреть и анализировать.»

Это кэгэбэшная прослойка, которая сейчас проросла и захватила власть в России. У меня было много бесед с кэгэбистами, можно сказать, допросы, так вот я видел, что это люди с особой ментальностью. КГБ всегда была террористической организацией, она всегда поддерживала террористические режимы по всему миру. И создавала их. Палестинскую, например. И снабжала такие террористические организации оружием, чтобы они вели свою головорезкую деятельность.

— Как вы считаете, Россию напала только на Украину или это начало войны со всем цивилизованным миром?

Конечно же не только на Украину. Конечно. Они и не скрывают, что у них в планах были и Прибалтика и Польша и другие страны. Гитлер, когда нападал, он тоже сперва шел в Чехословакию спасать немцев, здесь та же история. И здесь их тоже никто не просил кого-то спасать. Они кричат, что спасают русских, а сами этих русских убивают. Русскоговорящий Харьков, Мариуполь, Херсон, Николаев… Сколько русских они уже убили, спасая русских? И евреи не просили спасать нас от нацистов, потому что здесь нет нацистов. Надумано. Придумано. Повод.

Но они просчитались.

У них в планах было за два дня победить Украину. И многие думали, что от такого монстра Украина падет быстро. Но Бог решил иначе. Я думаю, что он увидел то, как сплотились украинцы и помог.

Россия получила ровно противоположное тому, что хотела. Россия сплотила Украину.

В Украине появились невероятные акты самоотверженности, то, как сражаются украинцы подобно тому, как сражались с фашизмом. Это раз.

А два, так это то, что Россия сплотила весь мир против себя.

Они придумали предлог, что Украина пойдет в НАТО, а в результате, туда уже подались и Финляндия и Швеция.

Путин сам сделал так, что никто не хочет иметь дело с Россией. Сам сделал Россию страной – изгоем.

И что они делают? Они запугивают мир ядрным оружием. Ведут себя, как хулиганы-беспредельщики. А по-настоящему сильные, никогда не угрожают, они тихие. Им это и не нужно. Сильных уважают, а не боятся.

А те, кто угрожают, делают это до тех пор, пока им кто-то другой сильный не даст по голове.

— Вы уже сказали, что в Украине нет нацизма, но скажите, а есть ли в Украине антисемитизм, фашизм, национализм? Вы замечали эти явления в Украине?

— Смотрите, антисемитизм есть во всех странах, вопрос в том, насколько велики его масштабы, и какова реакция государства. Украина одна из немногих государств, которое приняло закон об уголовной ответственности за антисемитизм. Даже в Израиле нет такого закона. А я уже не говорю о России.

Я никогда не сталкивался с проявлениями антисемитизма в Украине. Здесь он безусловно меньше, чем в России и даже Европе. Это раз.

Второе, доказательство этого, что 73% проголосовали за президента – еврея. До этого был премьер-министр Гройсман – тоже еврей. Глава оппозиции Рабинович был -еврей. А сейчас у Зеленского и вовсе поддержка сколько? 99%?

Следующее, две партии, не нацистские, а националистические, а это кардинально разные вещи, но даже они – партия «Свобода» и «Правый сектор» даже не прошли в парламент.

Никто никогда никого не притеснял. Уже более 30 лет независимости, и все еврейские общины в Украине прекрасно развивались и государство помогало. Все представители власти и все партии помогали.

И хочу подчеркнуть, националисты – это те, кто любят свой народ, нацисты – это те, кто ненавидят другие народы. Так вот, от националистов никогда не исходило никакой угрозы другим национальностям.

Нужно понимать определения понятий.

При этом даже националистических партий в парламенте нет.

А вы посмотрите на Россию! В России аж 53, если я не ошибаюсь, нацистские организации существуют, на сегодняшний день.

А те редкие провокации, которые случаются, они организованы не гражданами Украины, они организованы Россией.

Россия перевернула понятия.

Они говорят «Мы идем убивать фашистов», но это не так. А как они это сделали? Они приватизировали победу над фашизмом, они забыли про англичан, американцев, других союзников.

А для чего они это сделали? Чтобы привить населению восприятие «фашист – это нелюдь», и когда россиянину говорят, что кто-то фашист, он не думая, не разбираясь, решает, что с человеком, которого «заклеймили», можно делать все, что-угодно. Можно убить спокойно, растоптать, переехать танком.

Они себе этими лозунгами дали зеленый свет творить злодеяния, совершать преступления.

Буча, Ирпень, все, что Россия делает в Украине, — это преступления, которые были легитимизированы Путиным. А на самом деле, это самая настоящая идеология фашистов.

— Российская пропаганда демонизирует украинскую армию. В качестве примера, назову полк «Азов», которых Москва со всех экранов называет фашистами. Являются ли «азовцы» ими на самом деле? Вы когда-то сталкивались с «Азовом»?

— Ну, конечно нет. Я никогда не сталкивался с проблемами, исходящими из «Азова». Я лично знаком с создателем «Азова», общался с людьми из этого подразделения. Все мирно, спокойно.

Это раскрученная история. Как та, которая была вокруг «визитки Яроша». Когда общаешься с людьми, понимаешь, что эти все страшилки – это фейки российской пропаганды.

Если бы были какие-то притеснения евреев в Украине, то я, и мои коллеги, мы бы были первыми, кто об этом узнал бы. Мы бы трубили об этом во все трубы.

Как когда-то много лет назад, лет 15 назад, был какой-то инцидент, который я уже даже вспомнить не могу, но тогда государство отреагировало молниеносно.

— В вашем видеообращении, которое стало популярно во всем мире, вы выразили досаду, что ваши друзья, коллеги, единоверцы из России даже не позвонили вам и не выразили слова поддержки. Не поинтересовались вашими делами. Как вы думаете, почему руководство еврейских организаций хранит такое звонкое молчание? Не выступает против войны?

— Я не хочу их обвинять. Как написано в наших книгах – «не обвиняй, пока не будешь на их месте». Хотя я был в Советском Союзе, я допрашивался КГБ, я был на их месте. Но сейчас там еще хуже. Дают 15-20 лет тюрьмы за плакат «Против войны», это чистая диктатура. Как при Сталине. Но я сейчас говорю, да, действительно, я бы на их месте все же позвонил бы, пытался бы помочь.

Я не говорю, чтобы они протестовали, но протест может быть молчаливый, как Рав Пинхас Голдшмидт, который просто взял и уехал из страны.

Насколько я знаю, ему сказали «определись: ты с нами или против нас», и он взял и уехал.

Есть все же те, которые звонят и говорят «Мы все понимаем, мы вас поддерживаем, но мы в таких обстоятельствах, нам опасно признаваться».

Однако, есть и те, убежденные, которые звонили мне и говорили «Ой! Вам там тяжело» вас там «бэндэровцы» мучают» и с такими очень тяжело говорить.

Но были и такие, которые прозрели после моего видео, и стали звонить, говоря «мы все поняли».

Я их не виню. Они находятся в худшем положении, чем мы. Да, у нас есть угроза смерти, каждую минуту может прилететь ракета, как в Виннице или Краматорске, но мы свободны духом, а они может и в безопасности физической, и то не уверен, это может измениться в любой момент, но они духовно рабы.

Я оттуда уехал из СССР, потому что я так не могу. Я не смог бы там находиться ни минуты. Всевышний создал человека СВОБОДНЫМ.

Бог вывел нас из Египта, чтобы не быть рабами.

А рабство с чего начинается? С духовного порабощения. Как это было в Египте? Начали затыкать рты, а закончили физическим порабощением.

Мне их жалко, мне их жалко даже больше, чем нас. Лучше быть в опасности, но быть свободным, чем быть в якобы безопасности, но при этом улыбаясь говорить одно, когда ты думаешь другое.

И когда главный раввин России сказал «мы за мир», меня спросили «так он не поддерживает Украину?», я ответил, а что он может сказать? Открыто не поддержал войну, называемую «спецоперацией» и это уже хорошо. В данных обстоятельствах. Иначе же его сразу репрессируют.

А вот когда говорят, что поддерживают Путина, это значит, что они поддерживают терроризм, преступления, насилие и убийства.

Я призвал бы евреев России скорее оттуда уехать, пока железный занавес не захлопнулся окончательно. Потому что мы уже были в этом – в «совке».

— Россия – это угроза всему миру, как вы думаете, что нужно сделать, чтобы эта угроза исчезла? И что нужно сделать, чтобы победить в этой войне?

Любавичский Ребе говорит, что «небольшой свет разгоняет много тьмы». Когда входишь в темную комнату, заходишь со свечкой, становится светло. Добро все равно победит зло. Мы видим, что большинство мира на стороне добра.

У нас говорят– «у лжи же нет ног, она долго не выстоит». Даже СССР, который назывался «империей лжи», он развалился. Да, 70 лет, но не вечно. А это и вовсе не новая империя, что они хотят. Они хотят воссоздать  то, что уже развалилось.

И у них нет базиса. А когда все построено на страхе и лжи, оно все равно разваливается. Когда это будет я не знаю, но думаю, что скоро.

— Как можно способствовать этому процессу? Как ускорить его?

— Надо делать добро, молиться, дальше защищаться. Защищать людей, которые боятся. Которым угрожают ядерным оружием.

Я надеюсь, что скоро и население России проснется и откроет глаза. И поймет «а что же мы наделали», им станет стыдно, и они начнут переделывать свою страну.

— Скажите, участвуете ли вы, ваша община, в гуманитарной помощи, помогаете ли вы украинской армии? Чувствуете ли вы себя частью украинского общества, частью украинской политической нации?

— Естественно! У нас открытая информация, и мы даже не все освещаем. Освещаем лишь чтобы быть примером. Ведь Украина сейчас очень нуждается в помощи.

Например, мы завезли из Израиля рюкзаки первой помощи. Каждый из которых спасает много людей. Там есть все медикаменты. Раньше такого не было в Украине.

Я сам завозил партизанским путем.

Сперва завезли 50 рюкзаков, потом больше, недавно – 250. Всего – сотни таких рюкзаков.

Нам спонсоры оплатили, мы завезли и раздали.

И мне уже звонят и говорят «мы спасли… спасли … спасли!». И это важно. Это раз.

Второе, работаем с волонтерскими организациями, которые рискуя жизнью, везут необходимое на самые горячие участки фронта.

Мы эвакуировали тысячи людей. Для этого даже автобусы переделали, сделали в двухэтажных автобусах на первом этаже койки для раненных.

В госпиталях мы устанавливаем кондиционеры. Однажды я зашёл в палату к раненным солдатам, а там жара невыносимая. Представляете, там раненные лежат– с ожогами, после ампутаций, перебинтованные, а в палате жара. Я тут же дал команду своим установить кондиционер. Потом поехал целенаправленно по всем госпиталям и где не было кондиционеров везде ставил. Уже все свои деньги потратил. Залез уже в кассу общины. Прошу наших спонсоров оплачивать, но не останавливаюсь. Потому, что это важно. Это уменьшает страдания раненых.

Люди это видят и уже многие обращаются ко мне с предложением помогать армии через нашу общину. Знают, что ничего не пропадёт и всё будет по частотному.

— А в украинской армии служат евреи?

— Да, конечно, в украинской армии служат и евреи тоже.

— Что бы вы хотели пожелать и посоветовать российской армии и всему населению России?

— Я хотел бы посоветовать им, чтобы они включили самостоятельно мышление, подумали и поняли, что все, что им показывают, картинка их телевизора – это ложь. Потому что есть реальность, а есть виртуальность.

И когда я обращаюсь к ним и говорю: вот, это я снимаю, я здесь нахожусь, вот правда, они не верят. Верят своей картинке. Лжи с телевизора.

Им нужно начать думать и включить критическое мышление, но тогда, правда, им станет стыдно. Если им, конечно, знакомо такое понятие.

Я раньше хорошо относился к русским. Помните, как в Первую Мировую войну немцы были очень культурными, образованными, а во Вторую никто и не ожидал от них таких зверств, которые они устраивали. А они их устраивали. Стали людоедами, варварами. Так и россияне.

Но они взрослые люди. Они должны начать думать. Задавать вопросы. Хотя бы два мнения послушать. И задаться вопросом: как же так, неужели весь мир плохой, а мы одни такие хорошие?

Даже понятие фашизма. Да откройте вы ту же Википедию, прочитайте, что это. Поймите, что вы сами стали фашистами, прикрываясь борьбой с якобы фашистами.

Единственный шанс  на спасение — нужно прозреть. И чем раньше, тем лучше, потому что скоро может стать уже слишком поздно.

Борис Демаш специально для Cyprus Daily News