Страны ЕС достигли соглашения по бюджету на семь лет и антикризисному фонду

Главы стран-членов Евросоюза смогли согласовать бюджет ЕС на следующий семилетний период и принять план по восстановлению экономики еврозоны после эпидемии коронавируса.

Спустя четыре дня интенсивных переговоров лидерам Евросоюза удалось в ночь на 21 июля договориться по новому бюджету ЕС на 2021-2027 годы и по программе перезапуска пострадавшей от коронавируса экономики. 

Общий бюджет ЕС на семилетний период составит 1,074 триллионов евро. Как и предполагалось, объем программы восстановления экономики ЕС составит 750 миллиардов евро. Из них 390 миллиардов выплатят пострадавшим от коронавируса странам ЕС в виде субсидий, а еще 360 – в виде кредитов. 

Средства программы перезапуска экономики будут выделяться в виде субсидий и кредитов на проекты, утвержденные в течение следующих трех лет, а выплаты могут продолжаться в течение шести лет. Программа будет финансироваться за счет совместного кредита, который будет взят от имени Европейского союза.

В рамках принятой программы восстановления экономики ЕС Республика Кипр сможет привлечь более 2,7 миллиардов евро. 1,45 миллиардов евро будут выделены из финансовой программы на 2021-2027 годы, а остальная часть — из антикризисного фонда восстановления. Средства Евросоюза будут направлены на устранение последствий пандемии и содействие развитию кипрской экономики.