BBC: власти Британии недооценили российскую угрозу

В Великобритании опубликован доклад «Россия», которого ждали десять месяцев, о вмешательства России в британские выборы. Речь в документе идет о попытках Кремля вмешаться во внутреннюю политику Британии в 2014 году, а именно — о попытке повлиять на результаты референдума о независимости Шотландии. При этом авторы доклада не нашли прямых доказательств того, что Россия как-то пыталась повлиять на результат референдума о Brexit, пишет BBC.

Декабрьские утечки информации предполагали, что в докладе будут упоминаться девять российских бизнесменов, которые являются донорами консерваторов. Но в опубликованной версии — во всяком случае, в открытой ее части — их имена не называются.

«Похоже, что Россия считает Британию одной из своих главных целей на Западе с точки зрения разведки. И хотя мы не получаем угроз такого уровня, как страны, граничащие с Россией, наши свидетели предполагают, что в списке «приоритетов» мы — сразу после США и НАТО. Это скорее всего из-за нашего тесного сотрудничества с США», — говорится в тексте доклада.

Хотя никаких фамилий в докладе нет, в нем все же осталась отсылка к «российским олигархам», близким к Владимиру Путину, которые успешно интегрировались в политическую жизнь Британии.

Действительно, в документе нет сведений, которые бы доказывали, что Россия успешно повлияла на британские выборы и речь идет о попытках вмешательства.

BBC отмечает, что далеко не все доказательства и обоснования вошли в публичную версию доклада — некоторые факты остались только в засекреченном приложении, чтобы защитить источники и оставить в тайне методы разведки. Доступ к неотредактированной версии будут иметь только чиновники самого высокого уровня.

В докладе перечисляются основные угрозы, которые, как считают британские депутаты, исходят от России. Это киберугрозы, дезинформация и ее влияние на общественно-политическую жизнь в стране, а также выходцы из России, которые переехали в Британию, получили местные паспорта и начали активно участвовать в политической жизни страны.

Авторы доклада приходят к выводу, что несмотря на очевидные свидетельства того, что Британия была мишенью в кампании по дезинформации, ни одно ведомство в стране не взяло на себя ответственность за решение этой проблемы.

Член комитета Стюарт Хоуси сказал, что никто в правительстве не знал, могла ли Россия вмешиваться в референдум по Brexit, «потому что никто не хотел этого знать»: «Не было никакой оценки российского вмешательства. Это резко контрастирует с ответной реакцией США на сообщения о вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Правительство должно было дать оценку вмешательства России в референдум, и это можно сделать и сейчас, после чего сообщить о результатах этой оценки».

Авторы доклада обвиняют «сменяющие друг друга правительства» в Британии в том, что они с распростертыми объятиями приветствуют в стране российских олигархов. В итоге депутаты призвали правительство принять срочные меры, чтобы у разведслужб были инструменты борьбы «с очень способным противником».