Макрон призвал ЕС ввести санкции против нарушителей морских границ в Средиземном море

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что было бы серьезной ошибкой со стороны ЕС не реагировать на провокации в Восточном Средиземноморье и выступил за усиление санкций в отношении тех, кто нарушает греческие и кипрские морские границы.

Об этом Макрон сегодня заявил перед встречей с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, пишет Reuters. Анастасиадис находится в Париже по приглашению Макрона, с целью обсудить двусторонние отношения и последние события в восточном Средиземноморье.

«В этой части Средиземноморья, которая жизненно важна для наших двух стран, вопросы энергетики и безопасности имеют важное значение. Речь идет о борьбе за власть, в частности, Турции и России, которые все больше и больше заявляют о себе и перед действиями которых, ЕС все еще делает слишком мало», — заявил Макрон.

«Было бы серьезной ошибкой оставлять нашу безопасность в Средиземном море в руках других действующих лиц. Это не вариант для Европы, и Франция не позволит этому случиться», – отметил Макрон.

Президент Никос Анастасиадис оценил заявления своего французского коллеги Макрона как «луч надежды» на роль, которую ЕС должен играть в регионе.

Президент Кипра во время пресс-подхода перед встречей с Макроном в Елисейском дворце в Париже отметил, что Франция играет активную роль в восточном Средиземноморье, в котором в настоящее время отсутствует ЕС.

«Присутствие французского военно-морского флота в нашем географическом районе на практике доказывает ведущую роль и решимость Франции выступать в качестве опоры безопасности и стабильности», — сказал Анастасиадис.

Он также поблагодарил Макрона за позицию Франции по «кипрской проблеме» и за его инициативы, направленные на то, чтобы Средиземное море не находилось под контролем Турции и других стран.

Президент Кипра отметил, что Евросоюз должен не только придерживаться деклараций, но взять на себя инициативу и поддержать своих членов. Пока же недавние события такие, как «угроза  открытия города Вароши на севере Кипра, действия в Сирии, Ираке, Ливии и Греции, «показывают отсутствие ЕС».

Макрон, ссылаясь на действия Турции, сказал, что ЕС совершит серьезную ошибку, если будет не реагировать на провокации в восточной части Средиземного моря, и заявил, что предлагает ввести дополнительные санкции в отношении нарушителей морского пространства Греции и Кипра.