Чрезвычайный саммит Евросоюза продолжается четыре дня и пока не пришел к консенсусу

Чрезвычайный саммит Евросоюза длится уже четыре дня из-за сохраняющихся разногласий по вопросу пакета помощи по восстановлению экономики пострадавших от коронавируса стран союза. Встреча лидеров Евросоюза продолжится вечером в понедельник, 20 июля, сообщает DW.

Изначально предполагалось завершить саммит в два дня. Теперь же переговоры в Брюсселе уступают по продолжительности лишь пятидневным дискуссиям на встрече глав государств и правительств ЕС в Ницце в декабре 2000 года.

Обсуждение пакета помощи в воскресенье затянулось до поздней ночи. Австрия, Дания, Нидерланды, Швеция и Финляндия выступили против планов Брюсселя выделить наиболее пострадавшим от пандемии странам 500 миллиардов евро из общего пакета объемом 750 миллиардов на основе безвозмездной субсидии.

Позиция сопротивляющихся стран вызвала открытое недовольство президента Франции Эмманюэля Макрона, назвавшего такие действия «эгоистичными». Он заявил, что скорее готов покинуть саммит, чем подписать «плохое соглашение».

В свою очередь, председатель Европейского совета Шарль Мишель предложил снизить долю безвозмездных субсидий до 400 миллиардов евро.

Перед началом четвертого дня саммита премьер Нидерландов Марк Рютте заявил о некотором прогрессе в переговорах. По его словам, глава Евросовета работает над новым предложением, касающимся борьбы с экономическими последствиями пандемии.

Еще одним препятствием для достижения единого мнения остается позиция Венгрии и Польши, не согласных увязать выплаты с соблюдением стандартов правового государства.

Кроме того, участники саммита обсуждают бюджет ЕС на 2021-2027 годы. Он составит 1,074 триллионов евро, что на 13 миллиардов меньше, чем предлагал глава Евросовета до встречи глав ЕС на высшем уровне в феврале. Еврокомиссия в своем майском предложении предусматривала объем бюджета в 1,1 триллионов евро.