Стоимость растущего числа мигрантов для Кипра растет в геометрической прогрессии

Во вторник депутаты от оппозиции призвали власти обуздать поток незаконных мигрантов, отметив, что расходы государственной казны растут в геометрической прогрессии, сообщает Сyprus mail.

Председатель специального комитета Палаты представителей по демографии и депутат от Элама Линос Папаяннис заявил, что в 2020 году расходы на приемный центр Пурнара для просителей убежища составили 550 000 евро. В 2021 году эта сумма увеличилась более чем вдвое, и в этом году ожидается аналогичная тенденция. Что касается общественного порядка и безопасности, депутат сказал, что в прошлом году около трети арестов, связанных с наркотиками, касались либо нелегальных мигрантов, лиц, ищущих убежища, либо лиц, получивших статус защиты. Он привел данные полиции, согласно которым в округах Фамагуста, Никосия и Пафос среди правонарушителей были торговцы наркотиками, а также потребители наркотиков.

Депутат говорил о «парадоксе», когда гражданин Кипра, не охваченный общей системой здравоохранения (Gesy), должен платить из своего кармана, в то время как расходы на здравоохранение для мигрантов ложатся на налогоплательщика. Представитель государственной организации здравоохранения (Okypy) сообщил комитету, что в этом году на расходы, связанные со здоровьем (тесты на коронавирус и другие заболевания) и травмы людей, проживающих в Пурнаре, было выделено около 500 000 евро. Чиновник сообщил, что все необходимые медицинские анализы проводятся при въезде человека на территорию республики. Результаты теста передаются в Службу предоставления убежища. Если у человека положительный результат на инфекционное заболевание, эти случаи рассматриваются учреждениями здравоохранения. Но тот же чиновник признал, что в расследовании этих дел были недостатки.

Читать по теме:

Папаяннис сказал, что были предприняты некоторые шаги в отношении повышения безопасности вдоль «зеленой линии», через которую в Республику проникает подавляющее большинство нелегальных мигрантов. Но нужно было сделать больше. По данным МВД, ежедневно через буферную зону на Кипр въезжает около 100 мигрантов. «Если у этой страны есть хоть какой-то шанс, она должна среди прочего стать негостеприимным местом», — заметил Папайяннис. «Сейчас нелегальные мигранты рекламируют Кипр как привлекательное направление, и если правительство не согласится, все эти обсуждения бесполезны».