Фейк: Польша получила от Киева право раздавать украинские паспорта

Российские СМИ распостранили информацию о том, что Киев предоставил Польше право выдавать украинские паспорта. Такими сообщениями кремлевская пропаганда продолжает выстраивать нарратив о том, что Польша якобы угрожает субъектности Украины.

Правительство Украины утвердило постановление, в соответствии с которым граждане могут оформлять ID-карты (действуют как внутренний паспорт) и загранпаспорта в заграничных подразделениях Государственной миграционной службы. Как сообщает пресс-служба украинского Кабмина, первый пилотный проект уже начал действовать в Варшаве. …Уже сейчас, находящиеся в Польше украинцы имеют возможность подать в этой стране заявления-анкеты, обратившись к мобильным комплексам — специально оборудованным микроавтобусам. Данное решение киевских властей прокомментировал в соцсетях бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Он отметил, что рычаги управления страной продолжают постепенно «переползать» в Польшу. «Понятно, что новацию объясняют большим потоком беженцев от войны. Но она по-своему символична — главные документы гражданина Украины теперь выдают в Польше», — констатировал Николай Янович. Отметим, что процесс передачи Варшаве украинского суверенитета происходит последовательно и вполне системно.

На самом деле, информация, распространяемая российскими пропагандистами, является манипуляцией. Речь идет о новом пилотном проекте правительства Украины, согласно которому зарубежные подразделения Государственной миграционной службы могут выдавать документы гражданам Украины за пределами государства. Таким образом, украинцы, получившие убежище в Польше, с августа смогут оформить ID-карты и загранпаспорта в заграничном подразделении Государственной миграционной службы Украины — предприятии «Документ». Польские государственные ведомства не имеют никакого отношения к этому проекту.

Прессслужба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщает, что первый проект как раз стартовал в Варшаве – с августа там будет открыт центр государственного предприятия «Документ», где можно будет оформить ID-карты и загранпаспорта. Граждане Украины, которые ищут убежища в Польше, могут подать заявления-анкеты, обратившись в мобильные комплексы – специально оснащенные микроавтобусы. Согласно информации на сайте Государственной миграционной службы Украины, польское правительство не имеет никакого отношения к новому зарубежному проекту государственного предприятия «Документ». Предприятие входит в сферу управления Государственной миграционной службы Украины и является администратором Единого государственного демографического реестра.

Государственная миграционная служба Украины планирует открыть подобные центры также и в других странах. Заявление о том, что именно польские власти будут якобы выдавать паспорта гражданам Украины, также не соответствует нормам украинского законодательства. Ведь согласно законам Украины граждане могут оформить документы только в государственных учреждениях: центрах предоставления административных услуг; государственных предприятиях, относящихся к сфере управления Государственной миграционной службы Украины и ее обособленных подразделений; территориальных органах и территориальных подразделениях Государственной миграционной службы Украины. Все эти органы входят в систему исполнительной власти в Украине.