США создают коалицию против завершения строительства «Северного потока 2»

Соединенные Штаты Америки собирают коалицию для того, чтобы предотвратить завершение строительства «Северного потока 2», сообщил госсекретарь США Майк Помпео в интервью немецкому изданию Bild.

«Соединенные Штаты считают, что газопровод «Северный поток 2» защищает Россию, создает риски для Европы, позволяя ей попасть в зависимость от газа, поступающего из России, а также угрожает Украине, что, как я знаю, глубоко волнует многих немцев. Поэтому мы надеемся, что газопровод «Северный поток 2» не будет достроен.

Мы работаем над тем, чтобы создать коалицию, которая сможет предотвратить это. Мы надеемся, что правительство Германии придет к такому мнению, будь то из-за того, что произошло с господином Навальным, или через реальные последствия для безопасности, связанных с зависимостью от российского газа «, — отметил он.

Как уже сообщалось, после отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии поднялась дискуссия о будущем «Северного потока 2».

Канцлер Ангела Меркель сначала заявляла, что вопрос газопровода и отравления Навального не следует связывать и трубопровод должен быть достроен. 7 сентября она заявила, что уже не исключает, что газопровод «Северный поток 2» может попасть под санкции в связи с отравлением Навального.

Глава дипломатии ЕС отметил, что решение о будущем газопровода должна принимать Германия, а не Евросоюз.

Европейский парламент 17 сентября утвердил резолюцию об отравлении Алексееве Навального, призвав найти и заморозить европейские активы фигурантов расследований оппозиционного политика. Также евродепутаты подтвердили необходимость остановки строительства газопровода «Северный поток  2», к чему парламент призвал и раньше.