У Романа Абрамовича нашли права на футболистов чужих команд

Владелец английского «Челси» Роман Абрамович, возможно, тайно покупал права на игроков других футбольных клубов через офшорную компанию Leiston Holdings, зарегистрированную на Британских Виргинских островах, говорится в расследовании BBC. Формально нарушения нет, указывает BBC, но к этике такого поведения есть вопросы.

BBC получила доступ к секретным документам финансовой разведки США (FinCEN). Журналисты выяснили, что Абрамович связан с офшорной компанией Leiston Holdings, которая занималась трансферами игроков, принадлежащих третьим лицам. Из документов FinCEN следует, что в 2016 году одна из кипрских компаний Абрамовича перевела 156 миллионов долларов четырем фирмам, а те отправили их в Leiston Holdings. Инвесторы выкупили доли будущей трансферной стоимости спортсмена у нуждающихся в деньгах клубов («third-party ownership», TPO).

С 2008 года практика TPO запрещена в английской премьер-лиге, а с 2015 года — во всем мире. Так, Leiston Holdings частично принадлежали права на перуанского футболиста «Спортинга» Андре Каррильо, который играл против «Челси» в Лиге чемпионов 2014 года. Именно с такого рода коллизиями и был связан запрет TPO, напоминает BBC.

В декабре 2016 года неназванный банк подал заявление о подозрительной деятельности (SAR) в отношении Абрамовича. Он выявил «подозрительные платежи с участием офшорных компаний» на сумму более 1 миллиарда долларов, пишет BBC.

Пресс-секретарь Абрамовича подчеркнула, что правила и нормы не нарушались: сделки с участием Leiston Holdings заключались до того, как ФИФА изменила правила.

Leiston стал предметом общественного внимания в 2018 году. Еще тогда немецкий сайт Der Spiegel в рамках расследования Football Leaks выяснил, что компания является инвестиционным инструментом для TPO. 

ВВС также выяснила, что компании Абрамовича с 2006 по 2018 год перевели не менее 100 миллионов долларов на постройку израильских поселений в Восточном Иерусалиме. Израиль считает его своей территорией, но с точки зрения международного права поселения считаются незаконными.

Представители компании «Элад», которые получили деньги от фирм бизнесмена, заявили, что не скрывают источники финансирования и соблюдают все законы Израиля. Представитель Абрамовича сказал, что тот «пожертвовал более пятисот миллионов долларов на поддержку здравоохранения, науки, образования и еврейских общин».