Строительство газопровода «Северный поток 2» приостановлено из-за санкций

В пятницу, 20 декабря, президент США подписал пакет санкций, принятый Конгрессом и Сенатом США против компаний, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток». Как отмечается в документе, санкции приняты для обеспечения энергетической безопасности Европы.

Сразу после вступления закона в силу швейцарская фирма Allseas, которой принадлежит уникальное крупнейшее в мире судно-трубоукладчик Pioneering Spirit, заявила о приостановке работ по укладке трубопровода.

Была названа еще одна сложность для строительства «Северного потока 2». Она заключается в том, что не все суда смогут работать в территориальных водах Дании. Например, трубоукладочная баржа Fortuna, которая заявлялась как альтернатива кораблям Allseas, не оснащена системой динамического позиционирования, к тому же она не способна прокладывать более одного километра труб в сутки.

Европейский союз отреагировал на санкции США против газопровода «Северный поток 2». В Брюсселе заявили, что «ЕС в принципе не поддерживает санкции против европейских компаний, которые занимаются легитимным бизнесом».

Цель ЕС всегда заключалась в том, чтобы «Северный поток 2» работал прозрачно, «недискриминационным образом» и находился под надлежащим надзором, заявил источник в Брюсселе.

С 2019 года в ЕС действуют чёткие правила, регулирующие работу всех трубопроводов на европейском газовом рынке.

Власти Германии назвали санкции «грубым вмешательством в дела ЕС». Вместе с тем, в Берлине заявили, что не планируют отвечать на санкции США, поскольку они приняты не против государства, а по отношению к частным компаниям, отмечает «DW».

В Москве санкции США против компаний, участвующих в строительстве газопровода, были подвергнуты критике.