США сотрудничают с кипрскими властями, чтобы разрушить на Кипре сеть, поддерживающую войну России против Украины

«Вступил в силу новый раунд указаний, объявленных в отношении ключевых лиц и организаций, способствующих войне России против Украины. И США высоко ценят поддержку и сотрудничество между американскими и кипрскими властями, чтобы обеспечить координацию для привлечения их к ответственности». Об этом написала Джули Фишер, посол Соединенных Штатов Америки в Республике Кипр, в своем Twitter-аккаунте поздно вечером в четверг.

Также посол написала, что Соединенные Штаты в координации с «Большой семеркой» и нашими союзниками и партнерами полны решимости разрушить сеть, поддерживающую войну России против Украины, путем введения санкций против тех, кто способствует доступу России к международной финансовой системе. 

В четверг президент Кипра Никос Христодулидис созвал срочную встречу с ближайшими помощниками, чтобы решить, что делать дальше после того, как ряд кипрских граждан оказались в санкционных списках США и Великобритании за сотрудничество с российскими олигархами, находящимися под санкциями.

Правительство назвало этот вопрос «особенно серьезным», поскольку местные банки уже приняли меры для немедленного замораживания счетов физических лиц, чтобы поддержать доверие к себе.

Представитель правительства Константинос Летимбиотис также заявил в письменном комментарии:

«Во время встречи обсуждались события, состоялся обмен мнениями и было принято решение расследовать информацию, которая привела к введению санкций…Принятые решения были направлены исключительно на защиту репутации Кипра как надежного финансового и делового центра».

На собрании присутствовали генеральный прокурор, министр иностранных дел, министр финансов, представитель Центрального банка и начальник отдела по обеспечению соблюдения санкций министерства финансов.

«Президент республики считает все это дело особенно серьезным и дал четкие указания по его полному расследованию», — говорится в заявлении.

Санкции США и Великобритании затронули ряд кипрских граждан и компаний, которых называют «финансовыми помощниками» российских олигархов. В общей сложности 23 владельца кипрских паспортов попали под санкции США и Великобритании, 10 из которых родились на Кипре, а 13 имеют двойное или тройное гражданство.

Последние санкции со стороны США также коснулись 18 кипрских компаний, а санкции со стороны Великобритании коснулись двух компаний. Имущество и активы всех лиц, фигурирующих в санкциях США, заблокировано, и о них необходимо сообщить в управление по контролю за иностранными активами.

Христодулос Василиадис «выделился» как человек, который попал под санкции обеих стран. Великобритания ввела санкции против Вассилиадеса вместе с Деметрисом Иоаннидисом за «сознательную помощь» российским олигархам Роману Абрамовичу и Алишеру Усманову, находящимся под санкциями, в сокрытии их активов в сложных финансовых сетях. Они оба пострадали от замораживания активов, запрета на поездки и санкций со стороны правительства Великобритании.

По имеющейся у нашего издания информации, в ближайшее время следует ожидать новую волну санкций, которая затронет не только граждан Кипра и кипрские компании, но и ряд проживающих на острове россиян. В санкционные списки попадут российские бизнесмены помогающие российским властям обходить санкции, IT специалисты работающие в интересах российского государства, бывшие и действующие чиновники и офицеры МВД, ФСБ, СВР, МО, МЧС, МИД, АП и их родственники.

Читать по теме: