Под санкции США попали граждане Кипра связанные с Россией

12 апреля Государственный департамент США и Министерство финансов США ввели санкции против более 120 юридических и физических лиц в более чем 20 странах и юрисдикциях в связи со вторжением Российской Федерации в Украину, включая лиц, которые способствуют уклонению от санкций. Среди них — много киприотов, которые помагали обходить санкции. 

В список вошли компании Алишера Усманова из холдинга USM – «Металлоинвест», «Мегафон», «Аккерманн Цемент», Лебединский ГОК, ОЭМК им. Угарова. Отдельной лицензией США вывели из-под санкций издание «Коммерсант».

Помимо компаний, под ограничения попали и физические лица. Среди них – вице-премьер Марат Хуснуллин, государственный деятель Николай Косов, а также граждане Швейцарии, Венгрии, Кипра, Узбекистана и России, связанные с Усмановым и его компаниями.

Помимо них, в списке оказались ЧВК «Патриот», движение «Юнармия», а также международные компании, которые, по мнению США, причастны к поставкам оборудования, позволяющего России вести войну с Украиной. Под санкции подпали также 17 морских судов под российским флагом, которые связаны с Государственной транспортной лизинговой компанией, а также гендиректор этой компании Евгений Дитрих.

Правительство Великобритании также обьявило о принятии нового пакета санкций против физических и юридических лиц, которые помогают российским олигархам и властям обходить западные санкции и скрывать свои активы. В общем, санкции были наложены на 10 физических и 4 юридических лица. Среди них — двое граждан Кипра.

Ограничения против холдинга USM введены, как указали в британском правительстве, из-за его владельца Алишера Усманова, который, как отмечается в сообщении, «участвует в получении выгоды от правительства России или поддерживает его», а также ведет бизнес в стратегических для российских властей секторах экономики: добывающая отрасль и сфера цифровых технологий.