Банки уже заморозили счета киприотам, которые попали под санкции США

Санкции США и Великобритании нанесли карательный удар киприотам, —  «финансовым посредникам» российских олигархов и компаний. Местные банки немедленно заморозили их счета, чтобы поддержать собственное доверие, подтвердил ряд источников в четверг, — пишет Cyprus Mail.

В то время как правительство придерживалось линии, согласно которой законодательство обязывает Кипр соблюдать только санкции ЕС и ООН, банки следуют гораздо более строгому механизму, что означает также соблюдение санкций Великобритании и США. 

«Банки торгуют в долларах, в фунтах стерлингов, они должны поддерживать международную репутацию. Нельзя, чтобы они работали с подсанкционными клиентами», — сказал один эксперт. Источник в банке также подтвердил, что у них есть счета подсанкционных клиентов, которые «были немедленно заморожены». Не было никакого ожидания и наблюдения. Это было сделано сразу».

Правительство Кипра  тоже отреагировало на шквал бурной реакции после того, как США и Великобритания ввели санкции против кипрских граждан и компаний за содействие российским олигархам в войне России против Украины.

Предствитель правительства Викторас Пападопулос сообщил, что они ознакомились со списком санкций обеих стран.

«Законодательство Кипра гласит, что санкции применяются после санкций, введенных ООН и ЕС».

Его заявления подразумевают, что Кипр не собирается немедленно вводить санкции в отношении девяти киприотов из санкционного списка США и двух киприотов из британского списка, которых обвиняют в поддержке российских олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова. В списке США 17 кипрских компаний.

Пападопулос сказал, что если будут доказательства нарушения санкций, то власти изучат, можно ли предъявить обвинения кому-либо из этих лиц.

«Мы должным образом изучим санкции, введенные США и Великобританией в отношении резидентов и юридических лиц Кипра, и примем необходимые решения на основе существующей правовой базы», ​​— уточнил Пападопулос.

В санкционный список США включены киприоты Кириакос Аттикурис, Марилена Георгиу, Костас Яннаку, Кириаки Деметриу Кампери, Димитриос Сергидес, Антонис Кириаку Ваканас, Анна Мария Василиадес, Христодулос Василиадес, Гиоргос Василиадес.

Там также есть Гульбахор Бурхановна Исмаилова и Гулноз Зуннуровна Кочарова, имеющие гражданство России, Узбекистана и Кипра, а также Варвара Андреевна Скоч, имеющая двойное российское и кипрское гражданство. Тем временем к Димитрису Иоаннидису и Христодулосу Вассилиадесу были применены санкции в Великобритании, и оба они пострадали от замораживания активов, запрета на поездки и санкций за трастовые услуги. Их называли «финансовыми помощниками» олигархов.

Вассилиадес, находящийся под санкциями в обеих странах, опубликовал в четверг заявление, в котором говорится, что его юридическая фирма никогда не предлагала никаких услуг лицам, находящимся под санкциями. «Наоборот, мы их соблюдали и продолжаем выполнять».

Заместитель министра финансов США по терроризму и финансовой разведке Брайан Э. Нельсон заявил, что они «продолжат нарушать схемы уклонения, поддерживающие Путина на поле боя».

Он подчеркнул, что им известно, что Кремль «ищет способы обойти обширные многосторонние санкции и экспортный контроль, введенные против России за  войну против Украины».

Сергидес в списке США назван советником одного из самых богатых российских миллиардеров Алишера Бурхановича Усманова.

«Сергидес помогал Усманову в приобретении недвижимости и управляет активами как Усманова, так и членов семьи Усманова».

Сергидес является покровителем Сестринского траста, учредителями которого являются Усманов и его сестра Гульбахор Бурхановна Исмаилова. Сергидес также является членом совета директоров швейцарской компании Pomerol Capital SA (Pomerol), которая является доверенным лицом The Sister Trust. Исмаилова также попала под санкции ЕС, Швейцарии и Великобритании. Sister Trust является владельцем нескольких компаний, в том числе зарегистрированных на Кипре Almenor и Klaret Aviation и Navis Marine, базирующейся на Каймановых островах.

Сергидес также является членом совета директоров Almenor и Navis Marine и владеет несколькими другими компаниями, в том числе кипрскими Omnia Services и Hightrail, а также французской Omnia Antibes.

Граждане Кипра Костас Яннаку, Марилена Георгиу и Гульноз Кочарова были включены в список на основании того, что они есть или были руководителями, должностными лицами, старшими исполнительными директорами или членами совета директоров Almenor.

Кроме того, под санкции попали еще три кипрские фирмы, принадлежащие Усманову: Windfel Properties Limited, Savoler Development Ltd и Miramonte Investments Ltd.

Гражданин Кипра Кириакос Аттикурис и гражданин Великобритании Антонис Ваканас являются директорами Windfel, Savoler и Miramonte, а Sommen Secretarial Services Limited является корпоративным секретарем Windfel, Savoler и Miramonte. Windfel, Savoler и Miramonte были включены в список на основании того, что они принадлежали Усманову или контролировались им, или действовали или намеревались действовать в интересах или от имени, прямо или косвенно, Усманова.

Аттикурис и Ваканас связаны с лидерами, официальными лицами, старшими исполнительными директорами или членами совета директоров Windfel, Savoler и Miramonte.

Компания Sommen Secretarial была включена в список в связи с тем, что оказывала материальную помощь, спонсировала или предоставляла финансовую, материальную или технологическую поддержку, а также товары или услуги для компаний Windfel, Savoler и Miramonte или в их поддержку.

Компании, указанные в санкционном списке США на Кипре, включают Alayne Investments, Almenor Holdings, Christodoulos G. Vassiliades & Co LLC, Headey Investments, Hightrail ltd, Ionics Nominees, Ironhill Holdings, Klaret Aviation, Ledra Nominees, Ledra Trustee services, Ledra Trustees. Limited, Miramonte Investments, Omnia services Cyprus, Savoler Development, Sommen secretary Services, Windfel properties limited и Waldau Investments. Согласно документу США, Vassiliades & Co UK в лондонском офисе связана с Кирайки Деметриу Кампери, а Vassiliades & Co Malta Limited связана с Христодулосом Георгиу Вассилиадесом.

Читать по теме: