Выплатит ли Москва Украине репарации за агрессивную геноцидальную войну?

В последнее время в СМИ, многочисленные политики и эксперты, как Украины, США, Канады и Великой Британии, так и иных стран, особенно на уровне ООН и Европейского Союза активно обсуждаются вопросы репарации, которые рф предстоит выплатить Украине за ущерб, причиненный агрессивной войной и оккупацией. О наиболее интересующих общественность аспектах репарации Украине, расскажет Директор Международной спилки «Институт национальной политики», Почетный Консул Чеченской республики Ичкерия в Украине, правовед, политический эксперт Юрий Шулипа. 

 – Юрий Юрьевич, какова процедура назначения и взыскания репараций ущерба Украине, причиненного российской агрессией и оккупацией? Какую сумму, ориентировочно, должна заплатить рф Украине?

В настоящее время на международном уровне еще не создана единая процедура взыскания репараций с рф для Украины. Архитектура международно-правового и национально-правового механизмов возмещения ущерба Украине, ее физическим и юридическим лицам в результате российской военной геноцидальной террористической агрессии Москвы против Украины находится на стадии формирования.

Сформированы структуры, осуществляющие взыскание с рф для восстановления Украины на уровнях G7, Европейского Союза, США, Канады и отдельных стран. Эти структуры действуют автономно друг от друга. Каждая из этих структур действует в рамках своих внутренних процедур.

В настоящее время на уровне самих структур происходит процесс завершения формирования процедур взыскания репараций.

Общие контуры этих процедур уже намечены и заключаются в следующем: 1) розыск российских активов в пределах территориальной юрисдикции данных структур; 2) обновление, расширение и внедрение соответствующих правовых рамок, позволяющих арестовывать, конфисковать и/или отчуждать российские активы и имущество, принадлежащее рф.

 До завершения всех оценок ущерба Украине, причиненного российской агрессией и оккупацией невозможно дать ответ на вопрос даже об ориентировочной сумме репараций Украине со стороны рф. Однако уже сейчас речь может идти о сумме около двух триллионов долларов США.

— По вашему мнению, заплатит ли рф репарации после завершения войны в Украине? Почему? 

Добровольно рф, или страны, которые возникнут после ее распада, никогда не станут выплачивать Украине репарации от причиненного ущерба. Постпутинское руководство рф, будет сетовать на то, что в этой агрессии виновато не государство, а отдельные чиновники, вот с них и взыскивайте ущерб.

А в случае распада рф, обретшие независимость страны построссийского пространства будут сетовать на то, что они сами были жертвами российской оккупации, потому, равно как и Украина нуждаются в выплате репараций со стороны Москвы.

— Сможет ли рф заплатить эти репарации? Как это повлияет на нее?

 Ни рф, ни страны построссийского пространства не станут добровольно выплачивать Украине репарации. Выплата Украине остального, окончательного и полного объема репараций со стороны Москвы и (или) тех стран, что возникнут после распада рф, будет осуществляться принудительно, под давлением временной международной переходной администрации на построссийском пространстве. Исторический пример – Германия, после поражения во 2-й мировой войне.

— Есть ли путь, которым рф может избежать взыскания репараций?

 Нет. Частично, через механизмы транснационального принуждения, рф уже выплачивает Украине репарации, например конфискация финансовых активов рф и направление их на восстановление Украины, обращение взыскания на имущество рф и пр. Проблема заключается лишь в том, как взыскать с рф, или с субъекта, который возникнет после ее распада компенсацию за причиненный войной и оккупацией ущерб в полном объеме.

Должна ли рф дополнительно выплатить Украине репарации за преступления Голодомора, совершенных в 1932 – 1933 годах? 

Безусловно, да. Если рф провозгласила себя продолжателем и одновременно правопреемником распавшегося СССР, значит, таким образом, она априори признала ответственность руководства СССР за последствия его преступлений против человечности, а стало быть, должна возместить ущерб, причиненный преступлениями СССР. Я бы на месте руководства Украине поставил бы вопрос шире, чем компенсация за ущерб от войны с 20 февраля 2014 года и предъявил бы к рф требования о взыскании компенсации за фактическую 30 летнюю оккупацию Украины после распада бывшего СССР. Поскольку из-за массового насаждения вражеской российской агентуры на ключевые посты украинской власти, де-юре независимая Украина де-факто превратилась в московскую политически и экономическую колонию.

— Может ли полная выплата репараций стать основанием для начала восстановления украино-российских отношений?

Нет, не может. Отношения между Украиной и рф, либо теми странами, что возникнут после ее распада, восстановятся (возникнут) только после вступления в силу обвинительного приговора международного уголовного суда (трибунала) в отношении Путина, представителей его чекистско – фашистской ОПГ и основных российско-фашистских захватчиков по фактам планирования, подготовки, развязывания и ведения агрессивной войны рф против Украины, начавшейся 20 февраля 2014 года. Иного не дано. Исторические примеры показывают, что войны оканчиваются там, где восторжествует международное уголовное правосудие.

В экзистенциональном плане, война Москвы против Украины завершится лишь только после того, когда будет осужден последний российский военный преступник. Это идеальное состояние и именно к нему нужно стремиться.

Виктория Кирилова, специально для Сyprus Daily News.