Специальный трибунал по России должен стать ответом на ее международный терроризм

Спустя полгода войны, несмотря на явные неудачи на фронте, ассиметричную слабость российской армии и беспрецедентные человеческие потери в ее рядах, Путин продолжает вынашивать планы территориальной экспансии в Украине и все чаще использует терроризм как оружие. Специальный трибунал по России должен стать выражением коллективного стремления нивелировать угрозу всему цивилизованному миру, исходящую от России. 

В контексте совершаемых Россией военных преступлений в Украине и использованием террора как инструмента ведения войны, появляется все больше доводов в пользу того, что Россия должна быть признана государством-террористом. Инициатива о создании Специального трибунала по российским преступлениям должна способствовать закреплению террористического статуса РФ. Зло, исходящее от России не абстрактно: оно персонифицировано. И отвечать за геноцид и теракты, производимые российской армией в Украине должны отвечать Путин, Шойгу, Кадыров, Лавров и остальные военные преступники РФ. Но на данный момент перспектива проведения непосредственного суда над ними очень эфемерна. А вот создание Специального трибунала по России, с проработкой соответствующей юридической базы оптимизирует вопрос признания России международным террористом.

Актуальность Специального трибунала также повышается в связи с тем, что в сугубо юридическом контексте Россию невозможно привлечь к ответственности на уровне Международного уголовного суда (МУС), так как Россия еще в 2016 году отозвала свою подпись под Римским статутом МП, который трактует агрессию как преступление. А судебное расследование МУС производит только по отношению к стране, ратифицировавшей статут.

Изначально, следует создать соответствующий юридический фундамент, с помощью которого можно будет обойти созданные Россией преграды к возможному ее судебному преследованию, например, в контексте вышеуказанного отзыва подписи под Римским статутом. Кремль долго и системно готовился к грядущей агрессии, и сделал немало, чтобы смягчить международную изоляцию. Настолько же подробной и системной должна быть реакция на российский международный терроризм: создать юридические предпосылки для криминального расследования совершенных Россией терактов в Украине и с последующим принятием статуса государства-террориста. Данная процедура способна усугубить международную изоляцию России  и создать предпосылки для введения дальнейших секторальных санкций.

За время войны Россия совершила множество преступлений против мирных украинцев: погибли тысячи людей, разрушена гражданская инфраструктура, миллионы украинцев были вынуждены уехать за границу. По указанию Путина были совершены ряд терактов против Украины: подрыв колонии с украинскими военнопленными в Еленовке, обстрел центра Винницы, нанесение ракетного удара по ТЦ «Амстор» в Кременчуге, фактическое уничтожение Мариуполя (точное число жертв неизвестно, но может составлять десятки тысяч человек) и т.д. На оккупированных территориях ситуация может быть еще хуже по причине полного беззакония и произвола российской оккупационной администрации. Поэтому крайне важно сообща наказать неонацистское государство современности – Россию, путем создания Специального трибунала, где будут рассматриваться совершенные Кремлем преступления против человечности.

Читать по теме: