Москва втягивает страны ОДКБ в войну с Украиной

7 сентября закончились стратегические командно-штабные учения (СКШУ) «Восток-2022», которые проводились с 1 сентября на семи полигонах Восточного военного округа России, — Бурдуны, Горячие Ключи, Князе-Волконский, Лагунное, Сергеевский, Телемба, Успеновский, а также в акваториях и прибрежных зонах Охотского и Японского морей. В учениях приняли участие воинские контингенты и наблюдатели от стран ОДКБ, ШОС и других государств, а именно: Азербайджана, Алжира, Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Лаоса, Монголии, Никарагуа, РФ, Сирии, Таджикистана. Есть основания полагать, что через эти учения Москва собирается втянуть страны ОДКБ в войну с Украиной, цитирует GlobalNews.

Агрессивная тактика

Основной особенностью проведения СКШУ «Восток-2022» является создание коалиционной группировки войск, которая предназначена для подготовки и проведения совместной специальной операции с целью обеспечения мира и безопасности

дословно отметил командующий на учениях объединенной группировкой войск Владимир Омельянович.

Примечательно, что в период с 8 по 14 сентября на территории Беларуси также состоятся командно-штабные учения с участием вооруженных сил России и стран-членов ОДКБ, во время которых планируется «освободить части утраченной территории условного государства».

Фактически тематика учений является наступательной и агрессивной в отношении соседних стран

Не исключается, что под так называемой утраченной территорией подразумеваются приграничные с Беларусью области Украины. Это соответствует концепции совместных действий военных сил так называемого «Союзного государства» России и Беларуси на украинском направлении.

Как отмечает Институт изучения войны (ISW) в своем обзоре хода российского вторжения: «руководство РФ, вероятно, намерено создать новые соединения для наступления на Украину зимой и осенью». И не исключено, что такие соединения сформируются вновь на территории Беларуси.

ОДКБ — союз подчиненных стран

Фактически, проводя КШУ на востоке России и в Беларуси, российская власть преследует несколько целей.

Во-первых, создать впечатление, будто у Москвы все в порядке и она не страдает от последствий войны, которую развязала против Украины.

Во-вторых, попытаться в очередной раз втянуть страны-члены ОДКБ в свою так называемую «специальную военную операцию» против Украины. Напомню, что страны-члены ОДКБ, такие как Армения, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан, продолжают занимать нейтральную позицию в отношении российско-украинской войны, в то время, как Беларусь в лице «президента» Александра Лукашенко открыто поддерживает вторжении России в Украину, предоставляя свою территорию для агрессии. Следовательно, России четко продемонстрировали, что кроме Беларуси в агрессии против Украины у нее нет союзников по ОДКБ.

На протяжении многих лет организация существовала как имитационное образование

Москва имитирует защиту стран-членов, а они имитируют лояльность к ней. ОДКБ никогда не был равноправным союзом. Для России – это союз подчиненных ей стран, которых она объединяла вокруг только себя. И ей нужна безусловная поддержка в осуществлении ее авантюр. Но поддержка в войне против Украины не пришла не только в рамках ОДКБ, но и на двустороннем уровне между странами.

Когда Россия стала подсанкционной из-за войны против Украины и в результате источником нестабильности и больших рисков для стран партнеров в ОДКБ, они по-тихому от нее пытаются отмежеваться, как политически, так и экономически. Более того, из-за захватнических амбиций РФ, некоторые страны-члены ОДКБ на примере Украины опасаются и к себе подобного отношения со стороны Москвы.

Например, Казахстан решил увеличить свой оборонный бюджет на 441 млрд тенге, что равняется приблизительно около 918 млн долларов США. Страны Средней Азии (в том числе и члены ОДКБ) еще некоторое время, вероятно, будут рассматривать Россию в качестве основного союзника в сфере обеспечения региональной безопасности, но до появления на горизонте нового военного союза с опорой на Турцию или Китай. В целом, чем далее, тем больше членство в ОДКБ для стран Средней Азии будет только токсичным.

Евген Цыбуленко