КНДР провозгласила себя ядерным государством. Ким Чен Ын единолично решает, нажимать ли на «красную кнопку»

Верховное народное собрание Северной Кореи приняло закон о ядерном оружии, разрешающий его превентивное использование для обороны от внешнего нападения. Об этом сообщает государственное информационное агентство КНДР ЦТАК. «Если система командования и контроля национальных ядерных сил находится под угрозой нападения враждебных сил, ядерный удар автоматически наносится немедленно», — цитирует документ Радио «Свобода».

При этом в законе отмечается, что применение ядерного оружия — крайняя мера.

Лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на сессии северокорейского парламента, заявил, что ядерный статус страны теперь «необратим» и дискуссии о денуклеаризации страны более не имеют смысла. Северная Корея никогда не откажется от ядерного оружия, это – законное право КНДР на самооборону и возможность противостоять давлению США, которые, по словам северокорейского лидера, пытаются подорвать «обороноспособность страны и в итоге свергнуть её правительство», сообщает Reuters.

Ким Чен Ын имеет официальное право единолично принимать решение о нажатии «красной кнопки». Что неудивительно, с учетом того, что в стране процветает идеология чучхе, больше похожая на религию, в основе, которой преклонение и обожествление рода Кимов.

В 2021 году КНДР потратила на ядерную программу более 640 миллионов долларов. С начала года Северная Корея провела уже 17 пусков ракет, последний состоялся в мае.

При этом, средняя зарплата граждан государства в КНДР, по разным данным, составляет всего 5-11 долларов.

В августе Южная Корея предложила КНДР план по денуклеаризации последней. Он предполагал предоставление Пхеньяну экономической и технологической помощи в ответ на отказ от ядерного оружия на полуострове. Однако КНДР отвергла этот план, назвав его «вздором».

ООН и МАГАТЭ также призывали Пхеньян отказаться от испытаний ядерного оружия.

Напомним, Россия считает КНДР своим партнером и дружественным государством. А на днях появилась информация, что Кремль, нарушая резолюцию ООН, покупает артиллерийские снаряды у Пхеньяна. 

Читать по теме: