Россия сознательно хочет лишить европейское сообщество благополучия

В условиях полномасштабной войны против Украины Путин рассчитывает на ослабление США и ЕС, особенно на фоне усугубления дефицита продовольствия, инфляции и повышения цен на энергоносители. Сегодня экономическая модель Путина для Европы — это пустые полки, голод, бедность и бесправие. Именно так живут люди в России, и Путин хочет силой навязать такую жизнь Европе, каждому европейцу.

В свою очередь, европейские санкции против России работают. Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на внутренний конфиденциальный отчет правительства РФ сообщило, что Россию ожидает глубокая и продолжительная рецессия. Указанный документ отражает гораздо более ужасную картину, чем российские чиновники озвучивают в своих оптимистических публичных заявлениях. Два из трех представленных в отчете сценариев показывают, что российская экономика вернется на довоенный уровень только в конце десятилетия или позже. Все сценарии предполагают усиление давления санкций, и к ним, с высокой вероятностью, будут присоединяться еще больше стран.

Согласно правительственному отчету, санкции и рецессия ставят под угрозу отрасли, на которые Москва годами опиралась в своей экономике. Так, полное прекращение поставок газа в Европу может стоить России около 6,6 млрд долларов в год, а компенсировать в полной мере потерянные продажи новыми экспортными рынками не удастся. Обменный курс российского рубля просто отражает тот факт, что у России огромный дисбаланс между значительным объемом экспорта нефти и газа и одновременным падением импорта, что стало следствием санкций.

Именно таково истинное влияние экономической изоляции России через вторжение в Украину.

Россия, несмотря ни на что, и дальше будет провоцировать энергетический, продовольственный и миграционный кризис в мире. Ограничение и удорожание ресурсов является идеальным плацдармом для распространения радикальных идей в свободном европейском обществе.

Сегодня главным триггером европейской инфляции является совершенно искусственно созданный рост цен на энергоносители. Россия стала сокращать поставки газа в ЕС, провоцируя панику на рынке и рост цен задолго до февральского вторжения в Украину. И сейчас продолжает это делать, хотя имеет все возможности в разы увеличить поставки, в том числе через Украину.

Впрочем, в массовом европейском сознании уже укоренилась идея о непосредственной связи между санкциями и падением уровня жизни (а также надвигающейся холодной зиме). И Россия, конечно, будет активно эксплуатировать эту тему.

Известно, что Москва финансирует множество радикальных сил в ЕС и именно они на фоне кризисов и поражения Запада в Украине получат большие шансы взять власть в европейских странах. Сегодня те, кто отрицает агрессию путинской России против Украины, проводят прокремлевские митинги во многих странах Европы. Организаторы апеллируют к свободе слова и свободе собраний. Российская Федерация пользуется свободой слова в европейских странах, проводя и пропагандируя пророссийские митинги, несущие в себе только провокации и угрозу массовых беспорядков.

4 сентября в Кельне прошел пророссийский митинг против поставок оружия Украине, где его участники среди прочего потребовали отмены санкций против РФ и ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Кроме представителей русскоязычной диаспоры, в демонстрации приняли участие известные правые экстремисты из Северного Рейна-Вестфалии и Восточной Германии.

Подобная акция прошла 3 сентября в Праге, где митингующие вышли на демонстрацию за отставку правительства Чехии, прекращение поставок оружия Украине и отмену санкций против России. На митинге присутствовали люди с флагами Коммунистической партии Чехии и евроскептического движения «Триколор».

Такие меры используются с целью постепенного нагнетания ситуации и создания картинки для российского телевидения, а следующим этапом могут стать беспорядки и погромы в европейских городах. Те, кто предлагает просто дать России то, чего она хочет, работают на Путина и провоцируют еще большие проблемы: они хотят позволить России разрушить нормальную жизнь европейцев, как только те потеряют бдительность.

Путин намеренно хочет разрушить благосостояние и стабильность каждой европейской семьи. Он хочет принести кризис, рост цен и заоблачные платежки к дверям каждого европейского дома. Поэтому сегодня именно максимальная поддержка Украины является лучшей гарантией благосостояния и нормальной жизни каждой европейской семьи. Цена санкций минимальна по сравнению с возможностью безопасно жить нормальной жизнью и быть уверенным в завтрашнем дне. Если Украина потерпит поражение, цена для каждой европейской семьи будет намного выше.

Умиротворение Путина за счет Украины – это соглашение с дьяволом, которое не принесет ни мира, ни стабильности, ни безопасности Европе и европейцам. Нам нужен крепкий мир в Европе, а не бомба замедленного действия еще одного замороженного конфликта.