Служба безопасности Чехии закрыла дело «о рицине из России»

Контрразведка Чехии закрыла дело, которое касалось угроз для местных чешских политиков со стороны России, пишет «Европейская правда» со ссылкой на Службу безопасности и информации Чехии.

В пресс-релизе СБИ говорится, что в адрес спецслужбы поступило анонимное электронное письмо. В нем утверждалось, что российский дипломат доставил в Прагу яд рицин. Затем произошла утечка этой информации в чешские СМИ.

 «Утечка информации в СМИ о возможной угрозе муниципальным политикам коренным образом усложнила работу службы безопасности, полиции и сделала практически невозможным расследование всего дела. Даже в этой очень сложной ситуации сотрудники службы продолжали свою работу и, в конечном итоге, получили ясную и неоспоримую информацию о предыстории всего дела, которое было представлено уполномоченным лицам”.

Сведения в электронном письме оказались ложными, и это было понятно изначально, говорится в сообщении, однако требовалась проверка, поскольку  в арсенале российских спецслужб имеются убийства.

На основании всей информации, премьер-министр и министр иностранных дел приняли решение выслать двух сотрудников российского посольства в Праге.

«Однако еще до этого решения российской стороне была предоставлена достаточно справедливая возможность покинуть Чехию мирным путем, без лишней огласки. Русские этим не воспользовались и даже не пытались успокоить ситуацию, совсем наоборот. Таким образом, оба лица были признаны персоной нон грата и покинули Чешскую Республику 7 июня», — пояснили в контрразведке.  

После демонтажа памятника маршалу Коневу в Праге появилась информация о том, что на причастных к этому акту политиков готовится покушение: российский агент якобы приехал в Прагу с чемоданом, в котором находился рицин.

Россия назвала эту информацию ложными и необоснованными обвинениями.

Мэру Праги и его двум коллегам предоставили охрану, а затем российское посольство обратилось к Чехии с просьбой предоставить охрану дипломату, чье имя фигурирует в скандале.