Депутат Бундестага наблюдал за президентскими выборами в Крыму за счет Госдумы РФ

Депутат от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Ульрих Эме провел в марте 2018 года четыре дня в аннексированном Крыму за счет комитета Госдумы России по международным делам, пишет DW со ссылкой на телеканал ARD и издание Der Spiegel. 

Журналисты ссылаются на данные, которые депутат Бундестага Эме указал в декларации для Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), членом которой он является. 

Поездка немецкого парламентария состоялась во время выборов президента РФ в марте 2018 года. В Крыму Эме называл себя «международным наблюдателем» и хвалил организацию выборов.

В качестве “международного наблюдателя” немецкий политик посещал аннексированный Крым при том, что Евросоюз и ОБСЕ отказались отправлять на президентские выборы своих наблюдателей. Более того, после выборов ЕС расширил санкции в отношении России.

Действия Эме раскритиковал депутат от Свободной демократической партии (СвДП) Михаэль Линк. «Визит господина Эме в оккупированный Россией Крым не отвечал ни одному критерию ОБСЕ и Совета Европы по международному наблюдению за выборами. Подобные политически мотивированные услужливые наблюдения — не что иное, как проплаченная пропаганда в пользу путинской России» , — заявил он в интервью ARD.

По закону, депутаты Бундестага не могут принимать «денежные средства» в обмен на представительство интересов соответствующего спонсора. Кроме того, Эме неоднократно требовал отмены санкций против России и выступал за возвращение РФ в ПАСЕ, отмечает Der Spiegel. 

Ульрих Эме в ответ на запросы журналистов заявил, что предоставил всю информацию о своем визите в Крым в администрацию Бундестага.